Можно сформулировать следующий заголовок:\nМогу ли я подать иск о признании права собственности на 1/2 доли квартиры после смерти матери, если не прописан, но живу и оплачиваю коммунальные услуги?
В 2003 году умерла мама, наследство 1/2 доли в квартире. Я в квартире не прописан. Кроме меня наследников больше нет. Другая половина принадлежит моей жене. Живу в квартире с момента смерти мамы, оплачиваю коммун. Платежи, сделал ремонт. Могу ли я подать в суд иск о признании права собственности на 1/2 доли? Или мне нужно будет доказывать фактическое принятие наследства?
В вашем случае можно действовать по любому из озвученных вами вариантов.
Здравствуйте! Если заявление о принятии наследства нотариусу не подавали до шести месяцев, то Вам нужно подать в суд заявление об установление факта принятия наследства.
Здравствуйте!
Вам необходимо подать иск об установлении факта принятия наследства и о признании права собственности на наследственное имущество (ст. 1153 Гражданского кодекса РФ).
Здравствуйте. У Вас нет оснований для признания.
да, вам по суду нужно признавать право собственности, доказывая фактическое принятие наследства...
Признание права собственности в данном случае невозможно, обращайтесь в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства.
Александр, здравствуйте,
Вам необходимо доказать фактическое принятия наследства в установленный законом срок (6 месяцев). При этом, если у Вас имеются документы, подтверждающие данное обстоятельство, то вполне можно обойтись нотариусом, без суда. Если же нотариус посчитает,что фактическое принятие наследства не доказано представленными документами, тогда уже пойдете в суд.