Смоленск, 23.08.2016, 19:00

Кто должен оплачивать коммунальные услуги для несовершеннолетнего ребенка, прописанного в квартире, но не проживающего там?

Вопрос №11262269 из г. Москва
опубликован 23.08.2016, 19:00
Меня зовут Наташа. Я развожусь с мужем и выписалась с квартиры. Но в квартире остался прописан несовершеннолетний ребёнок. Скажите кто должен оплачивать газ, свет и т.д.за ребёнка. ребёнок там не живет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш бывший супруг обязан оплачивать все коммунальные услуги.

23.08.2016, 19:02
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

тот кто там живет, тот и будет все оплачивать.Но нужны доказательства того, что ребенок в другом месте живет

23.08.2016, 19:04
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

За ребенка коммуналку вы будете оплачивать пополам с отцом ребенка. (ст.61 СК РФ)

23.08.2016, 19:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте.

Да, бывший супруг и оплачивать обязан газ, свет

23.08.2016, 21:12
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Какие нужны доказательства, что ребенок не проживает с отцом?

23.08.2016, 20:48

Вы пополам с отцом должны платить коммуналку за ребенка. Пока он прописан, за него обязаны платить.

23.08.2016, 20:56

Скажите, какие нужны документы в доказательство, что ребенок не проживает с отцом по месту прописки.

23.08.2016, 21:09

Вам эти доказательства не помогут. Оплачивать за ребенка все равно нужно.

23.08.2016, 21:11

Временная прописка в другом месте или договор аренды другого жилья

23.08.2016, 21:13

Если ребенок с отцом не проживает, то за услуги по счетчикам - газ, водоснабжение, электричество платить доложен только его отец. Доказывать проживание можно в том числе свидетельскими показаниями.

24.08.2016, 10:47