Обжалование недобросовестной продажи доли в квартире - шансы и возможности собственника на перевод прав
Можете, но сначала придется восстановить пропущенный срок для обращения в суд с требованиями о переводе на вас прав по ДКП.
Можете, по Y-стоимости.
На этом основании можете ставить вопрос в судебном порядке о переводе прав покупателя на вас.
Вы можете обратиться с иском в суд о переводе прав покупателя на себя по указанной в расписке цене. Но для суда будет сомнительным факт нахождения у вас расписки продавца о получении денег и может показаться, что вы в сговоре. Имейте в виду, что если расписка написана позднее, то возможно проведение экспертизы.
.. шансы на успех 5% к 95%, поскольку предложение о цене было направлено через нотариуса, а нотариальные сделки по общему правилу неоспоримы. Что касаемо расписки, ..в суде покупатель от неё откажется, придется за свой счет проводить почерковедческую экспертизу (а для этого покупатель должен образцы подчерка предоставить, что то же не просто).. ИТОГО: прежде чем решать этот вопрос рекомендую найти юриста или адвоката с аналогичной положительной судебной практикой, иначе деньги выкинете в пустую, дело крайне сложное.
Здоавствуйте. Да, основания для перевода права покупателя, имеются. Необходимо обращаться в суд с соответствующим исковым заявлением.