Возможно ли обратиться в суд для принудительного раздела трехкомнатной квартиры, если я не проживаю в ней и не оплачиваю квартплату?

В трех-комнатной квартире прописаны трое: мама я (дочь) и мой несовершеннолетний сын. Могу ли обратиться в суд для принудительного размена если я там практически не эила и не оплачивала квартплату?
Лучший ответ

Можете обратиться, но уже с подобранным вариантом обмена. По принудительному обмену порядок такой - вы сами подбираете вариант обмена (через риелтора, через интернет) и по этому варианту пишите или вам пишет адвокат исковое заявление о принудительном обмене. Если суд посчитает, что ваш вариант не ухудшает жилищных условий, то принудительно вас разменяет по этому варианту. Обратитесь в Центр арендного жилья на Больничном переулке, дом 7 они тоже подбирают варианты обмена муниципального жилья. Но во всех случаях в суд вам надо идти с готовым вариантом размена. Если вы там не живете и не платите вас могут через суд выписать.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Если квартира муницпальная, то это возможно. Но во избежание удовлетворения встречного иска о признании неприобретшей или утратившей право пользования вам стоит для начала там появляться, жить иногда и иногда платить. Это строго делать до суда