Как решить вопрос с отступом от соседнего участка и разрешениями для реконструкции дома при маленьком участке ИЖС?
Если Вы не хотите нажить себе головную боль Вам надо получить согласие соседей, как новому собственнику, еще лучше если оно будет нотариально заверенным, но не обязательно.
Обратиться в Архитектуру со своим проектом и утвердить его . Уже потом приступать к строительству.
Можете и без проекта, но тогда придется в последствии признавать право собственности в судебном порядке.
Да нужно брать разрешение если его нет,иначе потом в суд. порядке придется узаконивать строение, а вот если совладельцы новые то и соглашение необходимо новое.