Неотъемлемая ответственность старшего ребенка - необходимость в помощи в уходе за инвалидной мамой
В семье 2 детей, старший живет отдельно, младший живет с родительницей, которая инвалид 1 группы. Старший ребёнок почти не помогает заботиться о родительнице.
Как можно обязать помогать в уходе за мамой.
Мама может подать иск о взыскании алиментов
Обратиться в суд и обязать выплачивать алименты на содержание матери
Можно подать исковое заявление в суд о взыскании алиментов
Здравствуйте!
В соответствии со ст. 87 СК РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
В случае невозможности добиться помощи в добровольном порядке, Вы имеете право на взыскание алиментов в судебном порядке. Более того, судебная практика исходит из того, что обязанность трудоспособных детей содержать нуждающихся родителей носит безусловный характер, т.е. материальное положение трудоспособного ребенка не влияет на саму обязанность по содержанию, этот факт может быть учтен судом при определении размера алиментов, который устанавливается в твердой денежной сумме.
Таким образом Вам необходимо составить исковое заявление и обратиться в суд с требованиями о взыскании алиментов, на которые Вы имеете право в силу закона.
Надеемся, что ответили на Ваш вопрос.