Нижний Новгород, 24.08.2016, 08:52

Необходимость нотариального оформления при отказе от приоритетной покупке второго владельца 1/2 доли в унаследованной квартире - стоимость и особенности

Вопрос №11264588 из г. Нижний Новгород
опубликован 24.08.2016, 08:52
При отказе от приоритетной покупке второго владельца 1/2 доли в унаследованной квартире-отказ обязательно оформляется нотарильно? Сколько это стоит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказ не обязательно оформлять нотариально. Главное доказать наличие такого обращения, например копию письменного предложения о покупке с отметкой второй стороны о его получении (или копию письма с уведомлением).

24.08.2016, 08:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, ваш ответ – это то, что мне нужно!

Здравствуйте! обязательно

24.08.2016, 08:54
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

обязательно и стоит по тарифу нотариуса около 1000

24.08.2016, 08:55
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Добрый день! с 15 июля 2016 года обязательное нотариальное удостоверение сделок с долями. соответственно при отчуждении доли, а так же отказа от преимущественного права покупки Вам необходимо обратиться к нотариусу. отказ от права преимущественной покупки стоит около 1500 руб. стоимость нотариальной сделки по отчуждению имущества расчитывается индивидуально от кадастровой стоимовсти помещения.

24.08.2016, 09:10
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

СКОЛЬКО (% ?) берет нотариус от суммы сделки по продаже 1/2 доли квартиры доставшейся в наследство. Есть кадастровая стоимость квартиры, а 1/2 доли-это половина стоимости? Я могу продать ниже кадастровой стоимости? Если да - то нотариус возьмет с продажной цены или с кадастровой стоимости?

24.08.2016, 10:07

продать ниже можете возьмет с половины кадастровой у вас ведь половина доли

24.08.2016, 11:42

0,5 процентов от кадастровой стоимости, плюс постоянный платеж УПХ. данный вопрос лучше уточнить у нотариуса, так как данная стоимость расчитывается в индивидуальном порядке.

24.08.2016, 16:23