Может ли работодатель расторгнуть трудовой договор с сотрудником, выходящим с отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет, при выходе на основную и совместительскую работу?
Для любого увольнения должны быть законные основания. Если речь идёт об увольнении по инициативе работодателя, то все они прописаны в Ст.81 ТК РФ . Однако для женщины, имеющей ребёнка до 3-х лет существует запрет на увольнение по инициативе работодателя за исключением П. 1, 5-8,10,11 ч.1 ст.81 ТК РФ или П.2 Ст. 336 ТК РФ . (ч.4 Ст. 261 ТК РФ).
Есть ещё и дополнительное основание . Согласно ст.288 ТК РФ Договор по совместительству заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.
Статья 288. Дополнительные основания прекращения трудового договора с лицами, работающими по совместительству
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 44] [Статья 288]
Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.