Ульяновск, 09.11.2019, 20:00

Срочный трудовой договор основного сотрудника в отпуске по уходу за ребенком расторгнут без указания причины - возможность обращения в трудовую инспекцию или суд

Вопрос №16537476 из г. Оренбург
опубликован 09.11.2019, 20:00
Со мной был заключен срочный трудовой договор (основной сотрудник в отпуске по уходу за ребенком), на период с 27,02,2019 по 08,08,2019. В срочном договоре не указана причина его заключения. В дополнительном соглашении к трудовому договору указанно: в связи с продлением отпуска по уходу за ребенком основного сострудника до 3-х лет. п 2.3 ТГ читать: начало 09.08.2019 окончание 08.02.2021. На эту должность ушел с основного места работы (с другой организации), т.к. работодатель и сотрудница находящаяся в декрете уверили меня, что она выйдет на другую должность. С работодателем возникла конфликтная ситуация. Пытались уволить по статье (несоответствие занимаемой должности, нет стажа), поняли что пойду в суд. Через 2 дня на работу вышла основная сотрудница. Договор со мной расторгли. Выяснилось, что таким образом они уже убрали не угодного сотрудника. (Основная сотрудница вышла на работу, на 4 мес. и опять ушла в декрет). Могу ли я обратиться в трудовую инспекцию или пойти в суд. Есть диктофонные записи с принуждением к увольнению.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете в любом случае обратиться с жалобой в трудовую инспекцию на эту ситуацию, но восстановиться на работе или получить моральную компенсацию не получится.

10.11.2019, 12:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый день Галина!

По общему правилу срочный трудовой договор прекращается по истечении срока его действия. Если трудовой договор заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, то он прекращается с выходом этого сотрудника на работу (ч. 3 ст. 79 ТК РФ).

Таким образом, если в срочном трудовом договоре было оговорено, что он заключен на определенный срок, при этом указана конкретная дата, то он подлежит расторжению по истечении срока его действия в указанную дату.

Если же в срочном трудовом договоре прописано, что он заключен на время отпуска по уходу за ребенком основного работника, то он подлежит расторжению на следующий рабочий день после окончания указанного отпуска основного работника.

10.11.2019, 11:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо

В том, то и дело. В соглашении к ТД стоит причина продления: предоставление отпуска по уходу за ребенком до трех лет. И одновременно срок действия до 08.02.2021

10.11.2019, 11:53

Тут однозначно, если основной работник вышел на работу, то идёт увольнение.

Если увольнения не произошло на следующий день после выхода основного работника, то срочный договор автоматом становится бессрочным.

10.11.2019, 17:38