Заработная плата сотрудникам выплачивалась из дохода, полученного по данному договору.
Уважаемая Марина!
Желание снизить размер заработной платы, определенной в трудовом договоре, означает изменение условий этого договора. Такое изменение, в силу ст. 57 Трудового кодекса РФ, может быть внесено только по соглашению сторон и в письменной форме.
Если руководитель организации заключит такое соглашение с работником - это будет законно.
Условия трудового договора о размере заработной платы относится к существенным. Изменения существенных условий трудового договора по инициативе работодателя в одностороннем порядке допускается только по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда. При этом требуется соблюдение процедур, указанных в ст. 73 Трудового кодекса (предварительное уведомление за два месяца, предложение другой работы и т. д.).
С уважением,