LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 11.10.2010, 18:13

Как защитить свою дочь от террора бывшей гражданской супруги и ее опасной матери?

Вопрос №1126867 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 11.10.2010, 18:13
Проблема: Я (отец) воспитываю дочку сам, в силу сложившихся обстоятельств (с гражданской супругой разошлись, она не отказывается от ребенка, просто не имеет возможности содержать дочь, я не прошу никакой помощи от нее, поскольку понимаю ее проблемы и невозможность оказывать помощь, но собственно говоря мне не требуется, поскольку пока справляюсь). Дочери 6 лет. Проблема заключается в том. что мать моей бывшей гражданской жены все время терроризирует (по другому не назовешь) нас. Заключается это в том, что постоянно поступают угрозы того что заберет мою дочку, как будто я ее не воспитываю и т.д. и т.п. О мне: работаю, получаю нормальную зарплату, да, есть некоторые проблемы с жилищной стороны, но это решаемо. Дочь ходит в сад, полу коммерческий, который оплачиваю я, одежда, питание, в этом проблем нет, так же оплачиваю я. О матери (дочки - т.е. бывшая гражданская супруга): жила у своей матери (о которой и будет суть проблемы), пока та, не выгнала ее. Сейчас работает почти каждый день, снимает жилье - свободного времени практически не имеет, собственно поэтому я и говорил что не требую и не жду от нее ничего, лишь бы дочь любила. О теще (та в которой проблема): не работает, перебивается случайными заработками в виде торговли овощами. Когда выпивает наступает пиздец, уж извините, по другому не назовешь, проявляется в виде кидания предметов в близ стоящих людей, кусания при том до мяса наверное (вчера укусила свою дочь - мою бывшую супругу). Стоит на учете у участкового, ранее были прецеденты посильнее по отношению к ее детям, но они как дети не стали заявлять на нее. Сегодня без ведома теща забрала ребенка - мою дочку, с сада, по телефону сказав что я псих больной, послала, сказала что ребенок будет жить у нее и повесила трубку. Сейчас жду бывшую, когда освободится с работы вызываем милицию и забираем ребенка. Милиция для того, чтобы та потом не сказал что я ворвался, обворовал ее или еще что-то (она уж это может) Вопрос: как оградить от ребенка этого человека, чтобы она не имела права даже подойти к дочке, чтобы все на основании закона. Можно ли сегодняшний случай трактовать как похищение ребенка (ребенок был увезен без ведома родителей и без согласия), для возбуждения уголовного дела. Бывшая моя супруга на моей стороне.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Андрей, г.Ростов-на-Дону!

Согласно ст.64 Семейного кодекса РФ

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту прав и интересов в отношениях с любыми физическим и юридическими лицами, в т.ч. в судах, без специальных полномочий.

Т.О. исходя из выше изложенного у вас имеется право выступая в защиту интересов ребёнка, обратиться с Заявлением к заведующей детского сада "об определении лиц, кому вы доверяете забирать ребёнка из детского сада"

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 11 октября 2010г

21:23 уф.вр.( 19:23 моск.)

11.10.2010, 19:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Андрей.

Заявление все-таки о проведении проверки по фкту похищения дочки напишите. исьмено известите заведеющую садом, чтобы ребенка никому, кроме родителей, не отдавали. Пожалуйтесь в органы опеки и попечительства о том, что теща нарушает права ребенка жить по избранному родителями адресу (вместе с Вами). С бывшей женой неплохо было бы письменно составить соглашение о том, что местом жительства ребенка является Ваше место жительства, о тех правах, котрые есть у матери на общение, проведение совместо отпуска и т.п.). При живых родителях, не лишенных родительских прав, теща не сможет оформить опеку над ребенком. Обратитес к врачу с жалобами, вызванными стрессом от этой ситуации, потом сможете в судебном порядке требовать с тещи компенсации морального вреда. С помощью органов опеки и попечительства, или в суд.порядке можно определить порядок общения бабушки с внучкой, так чтобы интересы ребенка не нарушались и не изменялось ее место жительства.

11.10.2010, 18:19

Уважаемый Андрей, г.Ростов-на-Дону!

Во-первых, ваши отношения с данной женщиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это не является супружеским браком.

Имущественные права и обязанности при СОЖИТЕЛЬСТВЕ регулируются Гражданским кодексом РФ.

Кроме того, при сожительстве:

-НЕТ семьи(сожитель и сожительница);

-НЕТ совместно нажитого имущества;

-НЕТ семейного бюджета и т.д.

Также сожительница не имеет права наследования по закону.

Во-вторых, вы являетесь отцом данного ребёнка, поэтому согласно ч.1 ст.63 Семейного кодекса РФ

Родители имеют ПРЕИМУЩЕСТВЕННОЕ ПРАВО на воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Т.О. исходя из выше изложенного имеются основания рекомендовать вам обратиться в Федеральный районный суд с исковым заявлением по месту жительства ребёнка:

1)О месте проживания несовершеннолетнего ребёнка;

2)о лишении матери родительских прав.

В тоже время по данному факту вам следует обратиться с заявлением в правоохранительные органы, квалификацию данным действиям так называемой "тёще" они подберут.

Желаю вам успехов в воспитании дочки Владимир Николаевич

г.Уфа 11 октября 2010г

21:11 уф.вр. (19:11 моск.)

11.10.2010, 19:12

Хотел бы уточнить по Вашему ответу. На основании чего заведующий детского сада может не отдать ребенка родственнику? В случае как произошел сегодня если теща будет пытаться увезти ребенка силой (и такое возможно) то мое письменное заявление заведующей имеет большую силу, чтобы например заведующая вызвала милицию?

11.10.2010, 18:34

Юридические услуги в Ростов-на-Дону

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034