Томск, 25.08.2016, 04:55

Проблема невыплаты зарплаты - Как вернуть задолженность и как будет проходить судебный процесс?

Вопрос №11269978 из г. Томск
опубликован 25.08.2016, 04:55
Не выплатили ни копейки за 2 месяца. Фирма находится в С-Петербурге, сам живу в Томске. Трудовая инспекция не помогла. Трудовой договор и запись в трудовой имеется. Как вернуть дар плату? Интересует судебный процесс, как и где он будет проходить, если по месту ответчика могу ли я не выезжать в Питер?
Лучший ответ
Рекомендуется

По месту ответчика, в течении 3 мес у Вас срок подать в суд

Напишите ещё в инспекцию и прокуратуру

25.08.2016, 05:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Нужно обращаться в суд по месту юридического адреса работодателя. Обратиться в суд можете в течение 3 месяцев с момента увольнения. Иск о взыскании з/п можете направить почтой.

25.08.2016, 05:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте! Подавать иск нужно в районный суд по месту нахождения ответчика, то есть работодателя (ст. 28 ГПК РФ). Срок обращения три месяца со дня увольнения.

25.08.2016, 05:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Если на днях прошло 3 месяца, иск уже не примут? Должна ли я присутствовать на судебном разбирательстве?

25.08.2016, 05:09

Необходимо восстанавливать срок для обращения

Вы или Ваш представитель может присутствовать

25.08.2016, 05:12

обращайтесь в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока. На суд. заседании можете присутствовать, можете направить заявление о рассмотрении иска в Ваше отсутствие.

25.08.2016, 05:13

Что означает восстанавливать срок для обращения?

25.08.2016, 05:14

срок, который Вы пропустили для обращения в суд о взыскании задолженности по з/п.

25.08.2016, 05:15

Здравствуйте! Это значит написать заявление в суд о восстановлении пропуска срока,установленного ст.392 ТК РФ,указав уважительные причины почему Вы его пропустили.

25.08.2016, 05:16