LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 25.08.2016, 07:52

Натуроплата на сельскохозяйственном предприятии - вопросы по начислению за командировки

Вопрос №11270332 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 25.08.2016, 07:52
У нас на с/х предприятии начисляется натуроплата, на заработанный рубль определённое количество зерновой продукции. Т.е, берётся годовой заработок и из него пляшут. У меня оклад инженера по СХМ 12800 р (не смейтесь, прискорбно, но это на селе так). Годовой доход не сложно посчитать, но, у меня разъездной характер работы, много командировок, на которые НЕ начисляется зерно! А день командировки (пусть он даже и оплачивается чуть выше), выкидывается из "окладного" тарифа, т.е, зерно уже начисляют на 12800 минус кол-во дней в командировке. Хотелось бы узнать, правильно ли это? Из объяснений только, "ты же в день командировки не был в хозяйстве!", но я же и не сам по себе туда поехал, да и вроде как во благо родного хозяйства. Или другая версия, "тебе же оплачивается этот день больше"? Ну и что? Ладно, не надо на всю сумму, начисляйте, как за обычный, "окладный" день, а на всё что "сверху" не начисляйте. Вот как-то так. P.S: Хотя и на то что "сверху", почему нет? Условия командировок, в сезон, в пекло, совсем "не айс"!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Николай!

Нет правовой аргументации в действиях работодателя! Рекомендовал бы еще Вам ознакомиться с ПВТР и положением о порядке выплаты з/п, премиях и надбавках на предприятии, где трудитесь.

В силу ч. 2 ст. 131 Трудового кодекса РФ в соответствии с коллективным договором или трудовым договором по письменному заявлению работника оплата труда может производиться и в иных формах, не противоречащих законодательству Российской Федерации и международным договорам Российской Федерации. Доля заработной платы, выплачиваемой в неденежной форме, не может превышать 20 процентов от начисленной месячной заработной платы.

25.08.2016, 08:03
Оценка автора вопроса:
Очень рад, что обратился к Вам. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Неправильно Вам начисляют. Должно быть на рубль без каких либо извращений.

Можете в суд подать или написать в трудинспекцию и прокуратуру.

25.08.2016, 07:56
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Всем спасибо. Немного уточнения. Речь не идёт о том, что "натура" превысила 20% от месячной з/п. Начисляют её плюсом к з/п, но исходя из годовой з/п, из которой выпадают дни командировок, потому, как они оплачиваются по другому. Т.е, был в командировках 5 раз, значит 24 минус 5= 19 р.д, 12800 минус 5 дневных заработков. А уже на получившуюся сумму идёт начисление "натуры". На 5 дней командировок зерно не начисляют! А за год у меня набегает командировок..... Вот как-то так, может одно и тоже написал.

P.S: день командировки оплачивается "дороже", но на него же тоже должны начислять, это же тоже заработанный!!! рупь!

25.08.2016, 18:13

Да понятно. Это аналог трудодней в колхозе.

Когда тем кто на рынках продавал продукцию колхоза считали 0,5 трудодня.

Для разрешения вопроса нужно вычитать Ваш ТД.

25.08.2016, 18:22

Ещё раз спасибо. Думаю, что про трудодни немного не так, потому, как мне, наоборот, командировка идёт где-то 1,5 дня (по дЕньгам:)). Но, повторюсь, всё-таки это заработанный!! рубль. Может я много захотел? И день дороже и натуры ещё на него. Если другого нигде в законах нет, то реально буду искать в ТД, на какую з/п всё-таки начисляется или типа этого.

25.08.2016, 20:46

Конечно не совсем так -трудодни это аналог ситуации.

Дело не в много или мало. А в том как это определено ТД и Коллективным договором.

25.08.2016, 20:55