Натуроплата на сельскохозяйственном предприятии - вопросы по начислению за командировки
Здравствуйте, Николай!
Нет правовой аргументации в действиях работодателя! Рекомендовал бы еще Вам ознакомиться с ПВТР и положением о порядке выплаты з/п, премиях и надбавках на предприятии, где трудитесь.
В силу ч. 2 ст. 131 Трудового кодекса РФ в соответствии с коллективным договором или трудовым договором по письменному заявлению работника оплата труда может производиться и в иных формах, не противоречащих законодательству Российской Федерации и международным договорам Российской Федерации. Доля заработной платы, выплачиваемой в неденежной форме, не может превышать 20 процентов от начисленной месячной заработной платы.
Неправильно Вам начисляют. Должно быть на рубль без каких либо извращений.
Можете в суд подать или написать в трудинспекцию и прокуратуру.
Всем спасибо. Немного уточнения. Речь не идёт о том, что "натура" превысила 20% от месячной з/п. Начисляют её плюсом к з/п, но исходя из годовой з/п, из которой выпадают дни командировок, потому, как они оплачиваются по другому. Т.е, был в командировках 5 раз, значит 24 минус 5= 19 р.д, 12800 минус 5 дневных заработков. А уже на получившуюся сумму идёт начисление "натуры". На 5 дней командировок зерно не начисляют! А за год у меня набегает командировок..... Вот как-то так, может одно и тоже написал.
P.S: день командировки оплачивается "дороже", но на него же тоже должны начислять, это же тоже заработанный!!! рупь!
Да понятно. Это аналог трудодней в колхозе.
Когда тем кто на рынках продавал продукцию колхоза считали 0,5 трудодня.
Для разрешения вопроса нужно вычитать Ваш ТД.
Ещё раз спасибо. Думаю, что про трудодни немного не так, потому, как мне, наоборот, командировка идёт где-то 1,5 дня (по дЕньгам
). Но, повторюсь, всё-таки это заработанный!! рубль. Может я много захотел? И день дороже и натуры ещё на него. Если другого нигде в законах нет, то реально буду искать в ТД, на какую з/п всё-таки начисляется или типа этого.
Конечно не совсем так -трудодни это аналог ситуации.
Дело не в много или мало. А в том как это определено ТД и Коллективным договором.