Как вернуть прежний график работы, если работодатель внезапно сменил его без уведомления

Вопрос №11274248 из г. Липецк
опубликован 25.08.2016, 19:25
Сегодня придя на работу, а тружусь я по утверждённому сменному графику, но который не прописан в трудовом договоре, а просто согласован с работниками организации, начальник мне представила для ознакомления новый сменный график на сентябрь. Мало того что он меня просто не устраивает, так из за этого новшества у меня срываются запланированные поездки и мероприятия. Прошу разъяснить прав ли работодатель и на какие статьи ТК я могу сослаться для возвращения прежнего графика работы? Заранее благодарен!
Лучший ответ
Рекомендуется

ст. 103 ТК РФ

Сменная работа - работа в две, три или четыре смены - вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг. При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности. При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору[b][/b]. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие. Работа в течение двух смен подряд запрещается.

25.08.2016, 19:27
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Завтра ознакомлю работодателя с сроками доведения нового графика и думаю что ситуация изменится. Представительный орган работников у нас отсутствует. Чьё мнение в таком случае должен учитывать работодатель при изменении сменного графика?

25.08.2016, 20:11

В этом случае может и не учитывать мнение.

25.08.2016, 20:22

Значит при лучшем исходе я смогу только отсрочить принятие нового графика на месяц?

25.08.2016, 20:35

К, сожалению,так.

25.08.2016, 20:46

Юридические услуги в Липецк

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034