Екатеринбург, 27.08.2016, 13:33

Завещание бабушкиной сестры - какое право наследования у родного брата

Вопрос №11281663 из г. Екатеринбург
опубликован 27.08.2016, 13:33
Бабушкина сестра (нет родителей. Мужа. детей. Внуков) Оставила Завещание на меня внучатую племянницу. Может ее родной брат. Получить обязательную долю по закону. Брат на пенсии. Инвалид. Она его не содержала.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не может. Родной брат не является наследником первой очереди, поэтому ни о какой обязательной доли не может быть и речи. Так что имейте это ввиду.

26.02.2017, 16:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да Елена может так как инвалид

27.08.2016, 13:33

Здравствуйте, Елена!

Не все так однозначно.

В силу ч. 1 ст. 1149 Гражданского кодекса РФ, несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Но Вы написали, что он на иждивении не находился. Т.о., если будет решение о признании наследником, то имеется основание его оспорить.

27.08.2016, 14:01

Уважаемая Елена г.Екатеринбург!

Статья 1149 ГК РФ Право на обязательную долю в наследстве

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании п.п.1 и 2 ст.1148 ГК РФ, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону обязательная доля.

Тем самым, родной брат бабушки НЕ вправе претендовать на Обязательную долю в данном наследстве.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 26.02.2017 г.

26.02.2017, 16:48

Он же не иждивенец? Он живет своей семьей.

27.08.2016, 13:38

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

27.08.2016, 13:40

Здравствуйте!

Имеет полное право, так как является нетрудоспособным.

27.08.2016, 13:41

Квартира по завещанию досталось мне. На обязательную долю родственники второй очереди не претендуют!

26.02.2017, 16:42

Квартира по завещанию досталось мне. На обязательную долю родственники второй очереди не претендуют!

Все правильно единственный вариант когда можно претендовать-нахождение на иждивении наследодателя. Чего в вашем случае нет.

26.02.2017, 16:47

Добрый день. Если ни кто не претендует на обязательную долю, то вступайте в права наследия и пользуйтесь имуществом.

Удачи Вам.

26.02.2017, 16:47

Здравствуёте,

Обязательная доля в наследстве — это доля наследственного имущества, которая полагается определенной группе лиц, если составлено завещание.

Если завещание оформлено, то получить наследство могут не только те, кто в нем указан, но и ряд лиц, имеющих на это законное право (ст. 1149 ГК РФ).

Право на обязательную долю имеют несовершеннолетние дети умершего гражданина, а также его нетрудоспособные дети, родители и супруг.

В Вашем случае таких лиц нет.

Право есть у нетрудоспособных граждан, которые находились на иждивении умершего (ст. 1148 ГК РФ).

Это две категории иждивенцев.

Первая — наследники по закону, которые были нетрудоспособны на день смерти умершего и находились на его иждивении не меньше года до его смерти.

Вторая — иждивенцы, которые не входят в круг наследников по закону, но ко дню смерти гражданина являлись нетрудоспособными, не меньше одного года до его смерти находились на его иждивении и проживали совместно с ним.

Они имеют право на обязательную долю в наследстве, если не наследуют по завещанию.

Поскольку брат Вашей двоюродной бабушки не относится к указанной категории иждивенцев, то он не сможет претендовать на обязательную долю. Если он обратится в суд, то суд откажет в удовлетворении его требований.

Если указанный родственник не претендует на получение наследства, то нотариус выдаст Вам свидетельство.

26.02.2017, 16:51