Права на возврат и обмен при неморозящемся холодильнике - сроки, условия и ответственность магазина
В статье 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" прямо сказано что Потребитель по своему выбору вправе: потребовать замены или отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. Вы можете обратиться с Претензией (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх № и подпись, если откажется принимать, то можете направить заказным письмом с уведомлением и описью. Если откажут или ответа не будет в течении 10 дней после обращения, то Вы можете обращаться с Заявлением о расторжении договора (Иск) в Суд, госпошлиной не облагается.
Здравствуйте
Сдавайте холодильник в ремонт по гарантии.
Либо делайте экспертизу качества, на выявление производственного брака в товаре.
Возврат холодильника ненадлежащего качества, как вернуть холодильник и получить деньги
Для того, чтобы вернуть холодильник ненадлежащего качества обратно в магазин необходимо знать следующее:
можно вернуть не только уплаченные деньги, но и полостью возместить убытки, которые образовались в результате продажи Вам некачественного (бракованного) холодильника;
с собой необходимо иметь общегражданский паспорт (почему нужен паспорт при возврате товара);
желательно наличие товарного или кассового чека на приобретенный холодильник, но если такие документы отсутствуют, Вы вправе ссылаться на свидетельские показания;
возврат холодильника возможен в течение срока гарантии;
если продавец не согласен с браком холодильника, он сам и за свой счет проводит проверку качества холодильника, покупатель вправе присутствовать при проверке качества холодильника;
если возник спор о причинах возникновения недостатков (брака) холодильника, то продавец обязан провести экспертизу холодильника за свой счет, покупатель вправе присутствовать при проведении экспертизы холодильника;
в случае, если экспертиза покажет, что в недостатках холодильника виноват покупатель, то он обязан возместить расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку холодильника;
если покупатель не согласен с результатами проведенной экспертизы, он вправе оспорить заключение экспертизы в суде;
если гарантийный срок истек или не был установлен, но два года еще не прошло, то вернуть деньги также возможно, только в этом случае покупатель сам обязан доказать, что недостатки холодильника возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента;
если с момента покупки холодильника прошло более 2 лет, то его можно вернуть в течение срока службы, а если срок службы не установлен, то в течение 10 лет, для этого недостаток холодильника должен быть существенным и неустранимым, такое требование необходимо предъявлять изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру). Если недостаток холодильника устраним, то холодильник можно вернуть в случае, если изготовитель (уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) безвозмездно не устранил его в течение 20 дней. Покупатель сам доказывает, что недостатки холодильника возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента;
требование о возврате уплаченной за холодильник суммы подлежит удовлетворению в течение 10 дней со дня его предъявления;
если на момент предъявления требования холодильник стоит дороже, чем его покупали, Вы вправе потребовать возмещения такой разницы в ценах;
если холодильник был куплен в кредит, то Вам возвращаются уплаченные за холодильник деньги (в размере погашенного ко дню возврата кредита), а также возмещается плата за предоставление кредита;
в случае, если холодильник входит в Перечень технически сложных товаров, то есть является технически сложным, вышеуказанные условия применяются с учетом особенностей установленных ниже.
Особенности возврата технически сложного товара
Возврат технически сложного товара надлежащего качества возможен только в случае если на него не установлена гарантия, а также по доброй воле продавца.
Возврат технически сложного товара ненадлежащего качества на общих основаниях возможен только в течение 15 дней с момента покупки, а в случае, если 15 дней уже прошло, возврат возможен при следующих обстоятельствах:
в товаре обнаружен существенный недостаток;
нарушение установленных статьей 20 ЗОЗПП сроков устранения недостатков товара (45 дней);
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.