Отсутствовал на рабочем месте 1,5 часа, какое может быть наказание?

Лучший ответ

Работодатель не обязан, а лишь наделен правом наказывать за нарушение трудовой дисциплины. Если работодатель намерен воспользоваться таким правом, при наложении дисциплинарного взыскания он руководствуется ч. 5 ст. 192 ТК РФ, при этом он должен учитывать тяжесть совершенного проступка, обстоятельства, при которых он был совершен.

Адекватное наказание

Будучи дисциплинарным проступком, опоздание может повлечь за собой применение дисциплинарного взыскания. В статье 192 ТК РФ предусмотрены следующие виды дисциплинарных взысканий:

замечание;

выговор;

увольнение по соответствующим основаниям.

Если ранее работник трудовую дисциплину не нарушал, наказать его за опоздание можно, объявив замечание или выговор.

Спасибо, ваш ответ – это то, что мне нужно!

Здравствуйте. Замечание или выговор. Возможно лишение премии.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Дисциплинарное (замечание, выговор), могут наказать и лишением премии на определенный период, Диана.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!