Отсутствовал на рабочем месте 1,5 часа, какое может быть наказание?
Работодатель не обязан, а лишь наделен правом наказывать за нарушение трудовой дисциплины. Если работодатель намерен воспользоваться таким правом, при наложении дисциплинарного взыскания он руководствуется ч. 5 ст. 192 ТК РФ, при этом он должен учитывать тяжесть совершенного проступка, обстоятельства, при которых он был совершен.
Адекватное наказание
Будучи дисциплинарным проступком, опоздание может повлечь за собой применение дисциплинарного взыскания. В статье 192 ТК РФ предусмотрены следующие виды дисциплинарных взысканий:
замечание;
выговор;
увольнение по соответствующим основаниям.
Если ранее работник трудовую дисциплину не нарушал, наказать его за опоздание можно, объявив замечание или выговор.
Здравствуйте. Замечание или выговор. Возможно лишение премии.
Дисциплинарное (замечание, выговор), могут наказать и лишением премии на определенный период, Диана.