Правовая оценка ситуации с неисправным смартфоном - возможность расторжения договора и требование замены на новый аппарат
19.06.16 был приобретен смартфон, через 2 месяца были выявлены сбои в работе, после обращения к продавцу товара, с просьбой обмена или возврата, предложили только ремонт, не разобравшись, существенный это недостаток или нет. Определили срок 45 дней, в течении этого срока, якобы, должны отремонтировать смартфон. На замену предложили только телефон с функцией вызова.
Вопрос, все ли действия законны? Можно ли требовать расторжения договора купли-продажи? Можно требовать замены на новый аппарат?
Сначала продавец (магазин) обязан выполнить экспертизу качества товара за свой счет. В случае выявления производственного брака покупатель вправе выбрать самостоятельно одно из требований: либо гарантийный ремонт, либо замена на аналогичный товар надлежащего качества, либо расторжение договора купли-продажи и возврат уплаченной суммы. Ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей".
P.S. Вероятно товар "серы" раз продавец сразу отправил на гарантийный ремонт не установив по чьей вине возникла неисправность - производителя или покупателя в следствие неправильная эксплуатации.
все ли действия законны? Можно ли требовать расторжения договора купли-продажи? Можно требовать замены на новый аппарат?
1. Да.
2. Нет.
3. Нет.
в первый раз только ремонт могут сделать.Если недостаток повторится ,то можете вернуть деньги,ст.18 закона о защите прав потребителей
Если после ремонта у вас по -прежнему будут проблемы с качеством то только тогда на основании ст18 Закона Рф О защите прав потребителей вы сможете предъявлять требования либо о возврате денег,либо об обмене на новый смартфон