Вопросы связанные с минимальным объемом работы на сдельной работе и его прописанием в трудовом договоре - аргументы и возможные риски

Вопрос №11285444 из г. Москва
опубликован 28.08.2016, 16:39

Я работаю на сдельной работе. В последнее время работы стало мало, однако работодатель заявил, что нужно выполнять определенный минимальный объем, иначе он уволит сотрудников. При этом характер работы таков, что этот минимальный объем работодатель гарантировать не может (объем работы зависит от заказов). В моем трудовом договоре нет обязанности выполнять минимальный объем, напротив есть указание объема, который нельзя превышать. С одной стороны, я понимаю, что работодателю нет резона держать сотрудников, которые мало работают, но, с другой стороны, вправе ли работодатель требовать объем работы, не прописанный в трудовом договоре? А если работодатель захочет заключить новые контракты, то вправе ли он вписывать туда минимальный объем, который сам же не в состоянии обеспечить?

С уважением.

Ирина.

Лучший ответ
Рекомендуется

То, что не прописано, требовать не вправе.

А, если простой по его вине - должен оплачивать.

28.08.2016, 16:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Если работодатель будет настаивать на своем, то куда можно обратиться?

28.08.2016, 21:03

Добрый день. Обжаловать незаконные действия Вы вправе в инспекции труда и суде

28.08.2016, 21:07

Вы всегда можете обратиться в трудовую инспекцию, Ирина.

29.08.2016, 09:41