Хабаровск, 29.08.2016, 05:05

«Наложение запрета на выезд за границу - как оспорить постановление приставов, если вы являетесь залогодателем по кредиту ООО»

Вопрос №11287044 из г. Хабаровск
опубликован 29.08.2016, 05:05
Я являюсь залогодателем по кредиту ООО, компания не выплатила займ и залоговое имущество арестовали. Я не препятствую работе приставов, наоборот предоставляют залоговое имущество, всю запрашиваемую информацию. Вчера получил постановление от приставов о наложении запрета на выезд за границу. Законно ли такое постановление и как его оспорить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Постановление предусмотрено ст. 67 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления направляются должнику, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и в пограничные органы.

Его можно оспорить в суде.

Но ст. 219 КАС РФ даёт 10 дней на это.

Если срок не прошёл, можете обжаловать.

29.08.2016, 05:09

Здравтсвуйте, это законно , можете оспорить в порядке предустмотренным КАС РФ.Есть на это 10 дней.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об исполнительном производстве"

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника .

Ссылайтесь на то, что вы выполнили все требования, содержщающиеся в исполнительном документе, соответсвенно, ограничение на выезд незаконно.

29.08.2016, 05:12

Пристав действует в соответствии со статьей 67 Закона "Об исполнительном производстве". Можно обжаловать его действие но вряд ли это приведет к отмене постановления.

29.08.2016, 05:19

Здравствуйте, Игорь!

По всей видимости, по исполнительному производству, по которому на залоговое имущество наложен арест, Вы являетесь должником.

Именно поэтому в отношении Вас как должника судебный пристав и применил такую меру как временное ограничение выезда за пределы РФ.

Такая мера предусмотрена ст. 67 ФЗ "Об исполнительном производстве":

1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

Как видно, основным условием применения такой меры является задолженность на сумму свыше 10 тыс. руб.

В Вашем случае полагаю, задолженность превышает этот размер.

Поэтому, увы, применение этой меры представляется законным.

Можно, конечно, заявить приставу ходатайство об отмене данной меры, если приведете обоснованные доводы о необходимости выезда за пределы РФ, о том, что исполнительному производству не препятствуете, а даже наоборот содействуете, предоставляя залоговое имущество, необходимую информацию.

Но отмена ограничения выезда - это право, а не обязанность пристава.

29.08.2016, 05:20

Здравствуйте. Одно из самых распространенных оснований для ограничения на выезд из РФ это уклонение от исполнения обязательств, наложенных судом.

Такое ограничение, исходя из норм закона требует одновременного наличия следующих условий: имеется соответствующий исполнительный документ, выданный на основании судебного акта (или он сам должен являться таким актом), в котором должны быть указаны обязательства, которые наложены на гражданина, сумма задолженности по исполнительному документу превышает 10 тыс. руб. или исполнительный документ имеет неимущественный характер, названный документ не должен быть просрочен, т. е. предъявлен к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу, судебный акт должен вступить в законную силу (то есть сроки по обжалованию истекли либо жалобы отклонены), копии указанного постановления не позднее следующего дня со дня вынесения направлены должнику, в территориальный орган ФМС и в пограничные органы.

При наличии этих условий есть возможность наложения ограничений на выезд.

Как уклонение может быть расценено сокрытие имущества, избегание встреч с кредиторами, неисполнение конкретных предписанных действий и т. д.

При отсутствии хотя бы одного из этих условий законность ограничения на выезд можно оспорить.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ | ст 123

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

29.08.2016, 05:20

Согласно ст67 ФЗ Об исполнительном производстве необходимым условием вынесения Постановления о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации. является неисполнение требований без уважительных причин.

Из вашего же вопроса следует ,что применительно к вам нельзя говорить об неуважительных причинах,так как вы всячески содействуете исполнительному производству.

В силу отсутствия не уважительных причин в вашей ситуации,думаю что Такое Постановление вынесенно незаконо.

Вам нужнов течение 10 дней подать административное исковое заявление ст124 КАсС о признании незаконным данного Постановления Обращаться нужно в районый суд по месту нахождения службы судебныхприставо-исполнителей

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об исполнительном производстве"

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

3. Постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления направляются должнику, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и в пограничные органы.

29.08.2016, 05:44

при уклонении гражданина от выплаты долга, то судебный пристав может принять решение о наложении ареста на имущество, удержании необходимой суммы из зарплаты и так далее.

судебный пристав вправе по собственному усмотрению или заявлению взыскателя наложить ограничение на выезд за рубеж (ст.67 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

в качестве исполнительного документа обычно выдается решение суда либо судебный приказ. однако если отсутствует судебный акт принятый в отношении вас непосредственно-это явная самодеятельно приставов. в любом случае, законность наложение указанной меры можно оспорить в судебном порядке или путем подачи жалобы вышестоящему руководителю (начальнику ОСП).

29.08.2016, 05:50

пока вы не возместили всю сумму - действия пристава законны

29.08.2016, 06:45

Как лучше оспорить решение пристава, сначала старшему приставу или сразу в суд?

29.08.2016, 06:01

Можно старшему приставу подать заявление,привести факт того,что не скрываетесь,обязательства свои выполняете.

29.08.2016, 06:04

Здравствуйте, лучше оспаривайте сразу в суде, от подачи заявления приставу толку нет обычно, только время потеряете.

КАС РФ, Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению

1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

29.08.2016, 06:06

Как указано в ст. 121 ФЗ "Об исполнительном производстве",

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

2. Постановление, действия (бездействие) главного судебного пристава Российской Федерации могут быть оспорены в суде.

То есть постановление пристава можно обжаловать как в порядке подчиненности (старшему приставу), так и сразу в суд.

Тут закон дает право выбора. Либо сначала старшему приставу, а затем в суд, либо сразу в суд (путем подачи в районный суд административного искового заявления в порядке статьи 218 Кодекса административного судопроизводства РФ).

На мой взгляд, целесообразнее в Вашем случае первоначально обжаловать постановление пристава об ограничении выезда старшему приставу, поскольку на этой стадии возможно прийти на личный прием к старшему приставу, объяснить ситуацию, что Вы не препятствуете исполнительному производству, содействуете ему. Не исключено, что сработает так называемый человеческий фактор.

Обжалование в суд, как правило, исключает такой фактор (человеческий фактор). Судья личного приема не ведет. Поэтому тут большее значение имеет представление именно формальных доводов против применения такой меры, как ограничение выезда за пределы РФ. А в Вашем случае, увы, таких формальных доводов нет.

29.08.2016, 06:08

Как лучше оспорить решение пристава, сначала старшему приставу или сразу в суд?

быстрее-старшему приставу. основательней-в суд.

29.08.2016, 08:23