Перерегистрация проживания и переезд в двухкомнатную квартиру для матери и сына - законные возможности и требования в Москве
Приветствую!
Семья: отец, мать и сын (возраст 4 года) проживают в однокомнатной квартире (общая площадь 41,1 кв.м.; жилая площадь 21 кв.м.). Квартира в собственности. Единственный собственник – мать. Зарегистрированы в квартире – мать и сын.
В другой, двухкомнатной квартире (общая площадь 60,5 кв.м.; жилая площадь 33,7 кв.м.) проживают родители матери. Квартира в собственности. Собственники – оба родителя матери. Зарегистрированы в квартире – оба родителя матери.
Обе квартиры в Москве.
Вопросы:
1. Можно ли по закону (с учетом норм проживания и т.п.) матери и сыну выписаться из однокомнатной квартиры и зарегистрироваться в двухкомнатной?
2. Если да, то требуется ли по закону для такой перерегистрации разрешение/согласие каких-либо органов власти (муниципальных, органов опеки и т.п.)? Если требуется, то каких именно?
3. Какие законы или иные нормативные документы (с учетом того, что это Москва) регулируют ответы на вопросы номер 1 и 2?
Заранее спасибо!
Лучший ответ
1.Конечно можно зарегистрироваться в двухкомнатной,если родители матери не будут против.
2Никаких разрешений от органов власти для такой прописки не требуется.
3.Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1
(ред. от 02.06.2016)
"О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!