Новокузнецк, 30.08.2016, 01:37

Как воздействовать на ИП, который не выплачивает долги и скрывается от исполнения исполнительного листа?

Вопрос №11291823 из г. Новокузнецк
опубликован 30.08.2016, 01:37
ИП должен по исполнительному листу 700 000 рублей, 2 года уже прошло. Он должен нескольким компаниям, одна компания заставила его отрабатывать 360 000 руб у себя на базе, но он у них давно уже работает и получает больше 50 000 руб. неофициально. Должник ставит меня в чёрные списки, прячется, ни копейки не собирается отдавать. Счета у него арестованы, т.к. должен ещё другим больше миллиона. На мои деньги он купил машину, но зарегистрирована она на родителей. У жены есть дом, в котором она живёт, у него в собственности только одна квартира в которой проживает. На что можно опираться чтобы как-то воздействовать на него? К уголовной ответственности по 177 ст. могут привлечь если долг свыше 1.5 млн. подать на раздел имущества с женой? Есть опасение что они специально подали на развод, и как вариант она может подать на алименты, т.к. у него 2 сына 10 летних. И в данном случае мне говорят, что долги он не будет отдавать до совершеннолетия детей. Он работает неофициально, в этом случае приставы не могут с него взять деньги, директор фирмы в которой он сейчас работает покрывает его, но все знают что он там работает. Слышал о варианте "прочие доходы" должника. Как доказать? По 159 статье меня игнорируют, опираясь на то, что есть договор, но он его не в состоянии выполнить. Сказав что не умеет это делать, а деньги взял и потратил. Хоть какие-то способы должны быть...
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно детально изучать ситуацию.Возможно какое то имущество найти получится или по иному воздействовать.

30.08.2016, 01:41
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю! Спасибо, увы, я ходил на консультации платные, но там мне ничего не сказали, не более того что я уже до этого знал, более того, многие при мне искали ответы в интернете... потому надеюсь может быть кто-нибудь даст более развёрнуты ответ, более существенный

Скверная ситуация. Подать на банкротство но у него целая куча кредиторов... Так что тут весьма сложно что либо предпринять.

30.08.2016, 01:39
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Давите на приставов, пусть ищут имущество, направляют запросы во все банки, описывают личное имущество, обращают взыскание на общее совместное имущество, накладывают запрет на выезд за пределы РФ. Регулярно обжалуйте бездействие приставов

30.08.2016, 01:40

У него есть цех, в котором есть оборудование, но магазинная стоимость не больше чем 100 000, с рук купить можно за 30 000. но, при том, это помещение его напарника, приставы говорят, что доказать принадлежность оборудования должнику нереально, т.к. он может сказать, что гаражи не его и оборудование тоже... всё более или менее дорогостоящее имущество он перевёз к родственникам. Дома у него ничего нет абсолютно. Иное имущество переоформлено на родственников. Как писал ранее, по некоторым данным, жена прописана в загородном доме, на сколько вероятен раздел данного имущества, но боюсь что они в разводе (как я понимаю, в этом случае никакого раздела вообще)

30.08.2016, 02:11

Работайте с юристом на месте.Не ищите халявы на сайте.А вообще есть один способ если он не развелся с женой.

30.08.2016, 02:14