Как правильно предоставить доказательства суду при запросе на вынесение судебного приказа?

Как правильно предоставлять суду доказательства, если просишь вынести судебный приказ? Ситуация такова: у меня есть оригинал договора, по которому я прошу суд вынести судебный приказ. С одной стороны, я должен предоставить его суду как доказательство, с другой, если я приложу его к заявлению, на руках у меня его больше не будет. Если бы было обычное разбирательство, я приложил бы копию, а оригинал предоставил суду во время заседания, а тут... Отдать простую копию - не примут как доказательство, отдам оригинал - не очень понятно, как отстаивать свои интересы дальше, ведь его приобщат к делу...
Лучший ответ

Что то вы замудрили. В суд предоствььте подлинники и копию договора. Суд сам его копию в дело и заверит ст.132 ГПК РФ. а вам оствит оригинал.

Сходите к нотариусу и заверьте копию договора. Какие проблемы-то.

Мне не понравился Ваш ответ.!

Проблема заверить примерно такая

Законом запрещается нотариальное заверение копий:

- договоров в простой письменной форме, на которых подлинность подписей участников не удостоверена нотариально;

А вот об этом надо было сразу и написать. Если у Вас такой договор.

Отдавайте оригинал, а затем, после окончания всего процесса можете письменно запросить его из дела

Да, Вы правы - Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств (ст. 67 ГПК РФ).

Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

Письменные доказательства, имеющиеся в деле, по просьбе лиц, представивших эти доказательства, возвращаются им после вступления решения суда в законную силу. При этом в деле оставляются засвидетельствованные судьей копии письменных доказательств.

До вступления решения суда в законную силу письменные доказательства могут быть возвращены представившим их лицам, если суд найдет это возможным (ст. 72 ГПК РФ).

Сделайте себе заранее копии договора, подавайте в суд оригинал, потом направите заявление о возврате договора, приложив к нему копию.