Барнаул, 30.08.2016, 21:32

Участник оптовой группы в ВКонтакте обманул 25 человек на 150 тысяч рублей - что делать дальше?

Вопрос №11296495 из г. Барнаул
опубликован 30.08.2016, 21:32
Всем здравствуйте! У меня такая ситуация получилась. В июне 2016 я собрал деньги с 25 человек в своей оптовой группе вконтакте. Группа была направлена на поставку детских вещей из турции, было собрано в сумме 150 тысяч рублей. Обещанные мною сроки доставки от 2-ух недель до месяца. По итогу поставщик с которым я работал пропал, а найти нового мне не удалось, что бы найти и заказать те вещи за которые мне уже напереводили деньги в сумме 150 тысяч руб. Сложилась жизненная ситуация, что срочно понадобились деньги и вот именно те деньги людей я и взял, но намерения кого та обманывать не было и сейчас нету. Людям я сказал что товар заказал и скоро он прибудет. Спустя месяц у меня ни денег, ни товара который я должен был отдать людям (отправить) . Не зная что делать, я написал всем, что меня кинул поставщик и деньги я всем верну в любом случае. Но по факту из 25-ти человек я вернул лишь 3-троим, а прошло у же в общем 2 месяца. Так вот остальные мне угрожают, кто то бандитами (аля 90-ые))) , а кто то заявлением в полицию. Я захожу каждый день на страницу и отвечаю, ни от кого не прячусь и не скрываюсь, прошу время у всех для поиска денег и их возврата, но всё равно сыпятся угрозы, что и понятно впринципе. Так вот впрочем в чём вопрос та! Карта на мою жену (куда переводились деньги) А затеял всю эту кашу я и снимал деньги тоже я, а жена вообще в это время была в больнице. Если напишут заявление, то будут писать на владельца карты, тоесть на мою жену. Вопрос первый: Может ли она сказать что она не при делах и вообще ничего этого не знала? Вопрос второй: Так как умысла у меня не было обманывать кого та. И часть, пусть хоть небольшую, но я всё же вернул и собираюсь так же вернуть всё остальное. Вопрос только лишь времени. Так вот что будет, если они всё таки напишут на меня заявление о мошенничестве? Всё таки их 25 человек...
Лучший ответ
Рекомендуется

Умысел проявляется не в том, что Вы сказали, что я не хотел, а по Вашим конкретным делам-поступкам. ТАк, что ст.159 УК РФ вероятна...

31.08.2016, 03:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

---Здравствуйте, будет уголовная ответственность по ст. 159 УК РФ и судимость. Удачи Вам и всего хорошего.

30.08.2016, 21:35
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Так вот что будет, если они всё таки напишут на меня заявление о мошенничестве???

статья 159 УК РФ-читайте, все доступно для понимания индивида.

31.08.2016, 07:32
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

Так вот что будет, если они всё таки напишут на меня заявление о мошенничестве?

Перспективы разрешения данной ситуации зависят от ряда обстоятельств. Прогнозировать наличие признаков состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ - астрология. Для построения алгоритма действий обратитесь лично к адвокату, решение данной проблема - практическое, а не рассуждения с точки зрения теории.

31.08.2016, 07:55

Хорошо. Неправильно поставил вопрос, я уже понял! То что статья 159 это понятно. Что делать в этой ситуации. Если дойдёт до суда, какое решение будет вынесено. Ведь деньги та я отдаю частями потихоньку всем по мере возможности. Просто конкретно весь долг я погасил лишь перед 3-мя людьми.

31.08.2016, 07:39

Что делать в этой ситуации. Если дойдёт до суда, какое решение будет вынесено.
решение будет однозначное+удовлетворены гражданские иски, если не докажете иное. поэтому, не доводите дело до суда-подписывайте с гражданами соглашение о порядке выплаты задолженности. заодно ознакомьтесь и со ст.395 ГК.

31.08.2016, 07:44

Уголовное дело возбуждается полицией, и в Вашем случае это весьма вероятно. В этом случае ждет скорее условное наказание и удовлетворение всех гражданских исков потерпевших. Договаривайтесь с людьми, возвращайте постепенно деньги. Возможно, и обойдется.

31.08.2016, 07:47

Что делать в этой ситуации.

Обратитесь лично к адвокату.

31.08.2016, 07:56