Мне не дают ознакомиться с протоколом судебного заседания. Что делать? За ранее благодарю.

Вопрос №1129654 из г. Мурманск
опубликован 15.10.2010, 07:32
Мне не дают ознакомиться с протоколом судебного заседания. Что делать? За ранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Любовь, г.Мурманск!

Согласно ч.1 ст.35 ГПК РФ

Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании и т.д.

Т.О. исходя из выше изложенного, имеются основания утверждать, что если вы письменно обращались в суд для ознакомления с Протоколом судебного заседания и при этом вам было судом отказано, то это является СЕРЪЁЗНЫМ нарушением ваших прав как стороны судебного процесса.

При этом вы вправе обжаловать данный отказ:

- в суде вышестоящей инстанции;

- письменно обратившись к Председателю суда.

Кроме того, вы вправе повторно заявить данное ходатайство в суде при рассмотрении данного дела при обжаловании Решения суда первой инстанции.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 15 октября 2010г

11:38 уф.вр.(09:38 моск.)

15.10.2010, 09:38
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте Любовь. Написать заявление об ознакмлении с протоколом на имя председателя суда, и подать его через канцелярию с отметкой на втором экземпляре.

15.10.2010, 07:46

Здравствуйте, Любовь!

Если Вам это надо для составления апелляционной (кассационной) жалобы, то ждать не надо. Подавайте жалобу в установленные законом сроки по имеющимся основаниям. В тексте жалобы укажите, что в связи с нарушением судом срока изготовления протокола судебного заседания и неознакомления с ним более подробную жалобу (уточнение, дополнение к ней) подадите после ознакомления с протоколом.

Подайте заявление о предоставлении протокола для ознакомления в письменном виде. Ознакомитесь - если будет чем дополнить ранее поданную жалобу - дополните, будут замечания на протокол - подадите замечания.

Если решение по делу еще не вынесено и Вам необходимо ознакомится с протоколом для подготовки к очередному судебному заседанию, то в случае непредоставления протокола и достаточного времени для ознакомления Вы можете ходатайтствовать перед судом об отложении судебного заседания до ознакомления с протоколом.

Жаловаться на нарушение сроков бестолку. Накажут секретаря судебного заседания (может быть), но Вам-то что с того? Впрочем, это только мое мнение. Есть нарушение - у Вас есть право указать на него. Воспользуетесь Вы этим правом или нет - Ваше дело.

Успехов Вам!

15.10.2010, 08:07

Согласно ст. 345 ГПК РФ прокурор, принесший кассационное представление, вправе отозвать его до начала судебного заседания. Об отзыве кассационного представления извещаются лица, участвующие в деле. О принятии отказа от кассационной жалобы, отзыва кассационного представления суд кассационной инстанции выносит определение, которым прекращает кассационное производство, если решение суда первой инстанции не было обжаловано другими лицами.

Если прокурор отозвал свое представление в судебном заседании, а не до его начала, и суд принял такой отказ - это еще один повод для надзорной жалобы и повод для обращения к вышестоящему прокурору.

Для подачи надзорной жалобы времени у Вас предостаточно. Можете ознакомиться со всеми материалами дела, и с протоколами в том числе. Подавайте заявление - ознакомят. Куда они денуться.

15.10.2010, 08:39

Со всеми матарилами дела вы можете ознакомиться в районном суде, после того,как дело из кассации вернется туда.В суде кассационной инстанции ознакомление не производится.

15.10.2010, 10:21

Протокол после судебного заседания кассационной жалобы и еще один момент, как отнестись к тому что на заседании прокурор отозвал свое кассационное представление, которое полностью меня поддерживало.

15.10.2010, 08:13