LSN Messenger
Домодедово, 31.08.2016, 08:30

Возможно ли получить долю в квартире после официального признания отцовства и проживать с трехлетним ребенком на правах отца?

Вопрос №11297840 из г. Москва
опубликован 31.08.2016, 08:30
Прожили гражданским браком 5 лет. у жены 1-й ребенок без отца и от меня родила второго. Через год офомил отцовство.. в это время она обналичила деньги и купила на нее квартиру.. прописала первого моего и себя.. могу ли я получить долю или хотя бы проживать с 3 летним ребенком в этой квартире на правах отца.
Лучший ответ
Рекомендуется

Т.е я могу сейчас приехать забрать его из дет сада и спокойно увезти.. так как никаких судебных ограничений нет и др.предписаний и он будет жить в моск. И ходить в частный садик.. а на нее подать на лишение прав.

31.08.2016, 09:19

Место проживания и время встреч определяет суд

а не сайт.

Статья 66 Семейного кодекса Российской Федерации. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

31.08.2016, 09:21

если вы отец ребенка по документам с мамой вы имеете равные права на участие в его воспитании. для лишения прав нужны основания и в первую очередь в опеку обратитесь ведь мама ребенка как вы говорите бросала давно а сейчас ситуация может быть иная. вопрос о месте проживания ребенка и вопрос о свиданиях с ним решается родителями с участием опеки. обратитесь для начала туда указав что вам с ребенком не дают общаться.

31.08.2016, 09:23

Забрать ребенка вы можете, никаких препятствий быть не должно. Но порядок общения устанавливает суд. Лишение родительских прав матери тоже только в судебном порядке. Но оцените здраво реальность лишения прав.

31.08.2016, 09:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

проживать с 3 летним ребенком в этой квартире на правах отца никто не разрешит.

31.08.2016, 08:32
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.!

Т.е когда она его бросила в полтора года и уехала за 400 км..я мог его воспитывать один на сьемной квартире. Водить в садик и т.д. а сейчас я его родной отец не могу воспитывать и жить в этой квартире. Которая куплена на капитал который был дан на его рождение...

31.08.2016, 08:44

к сожалению пока мама не лишена родительских прав проживать в квартире принадлежащей ей и детям вы можете только с ее согласия.

31.08.2016, 08:59

Здравствуйте, Сергей. Долю вы просить не можете, так как материнский капитал выдается на ребенка и имеет целевое назначение. Если вы в квартире не зарегистрированы, то права проживания у вас в ней нет.

31.08.2016, 09:00

Доброе утро! Если вы не вступали в законный брак, то квартира принадлежит вашей супруги. Проживать там (без ее согласия) вы не сможете. Если вы хотите принимать участие в воспитание детей обращайтесь в суд. Суд установить время для общения и финансовый условия содержания детей.

31.08.2016, 09:04

Т.е я могу сейчас приехать забрать его из дет сада и спокойно увезти.. так как никаких судебных ограничений нет и др.предписаний и он будет жить в моск. И ходить в частный садик.. а на нее подать на лишение прав.

31.08.2016, 09:19

Место проживания и время встреч определяет суд

а не сайт.

Статья 66 Семейного кодекса Российской Федерации. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

31.08.2016, 09:21

если вы отец ребенка по документам с мамой вы имеете равные права на участие в его воспитании. для лишения прав нужны основания и в первую очередь в опеку обратитесь ведь мама ребенка как вы говорите бросала давно а сейчас ситуация может быть иная. вопрос о месте проживания ребенка и вопрос о свиданиях с ним решается родителями с участием опеки. обратитесь для начала туда указав что вам с ребенком не дают общаться.

31.08.2016, 09:23

Забрать ребенка вы можете, никаких препятствий быть не должно. Но порядок общения устанавливает суд. Лишение родительских прав матери тоже только в судебном порядке. Но оцените здраво реальность лишения прав.

31.08.2016, 09:25