Уведомление о закрытии ИП - обязанность, санкции и последствия при увольнении без предупреждения
Работодатель, в т.ч. и ИП, обязан соблюдать трудовое законодательство и руководствоваться ст.81, 178, 180 ТК РФ при расторжении труд.договора в связи с ликвидацией организации, прекращением деятельности. За нарушение труд.законодательства возможна админ.ответственность по ст. 5.27 КоАП (жесткие меры, высокие штрафы). За невыплату з.платы свыше 2-х месяцев - уг.ответственность по ст.145.1 УК РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Уважаемая Елена, г.Анжеро-Судженск!
С введением изменений с 2006 года в Трудовой кодекс РФ порядок оформления увольнения работника в связи с прекращением деятельности индивидуального предпринимателя ч.1 ст.81 ТК РФ, ни чем не отличается от порядка увольнения работника при ликвидации организации(юридического лица).
Порядок увольнения работника в связи с прекращением деятельности индивидуального предпринимателя должен соответствовать ст.ст.178; 180 Трудового кодекса РФ.
При нарушении процессуального порядка увольнения работника к индивидуальному предпринимателю могут быть применены меры "по возмещению материального вреда, причинённого работнику", связанного с увольнением работника(ст.234 ТК РФ).
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 15 октября 2010г
15:14 уф.вр.( 13:14 моск.)
Елена, нет, не должен, если сроки предупреждения оговорены в договоре. Ст.307 ТК РФ предусматривает, что расторжение трудового договора возможно также по основаниям, установленным трудовым договором. Сроки предупреждения об увольнении, а также случаи и размеры выплачиваемых при прекращении трудового договора выходного пособия и других компенсационных выплат определяются трудовым договором. Законодатель выделил в отдельную главу регулирование трудовых отношений с физическим лицом. Поэтому в том случае, если в трудовом договоре установлены сроки предупреждения при увольнении в случае ликвидации, допустим, 10 дней, то предупреждение за 10 дней будет вполне законным. Приоритет в данном случае отдается трудовому договору.
Елена! Я Вам уже отвечал на данный вопрос.
Ответ Моисеева НЕ ВЕРНЫЙ - абсолютно.
ИП имеет право уволить работника не предупреждая его за 2 месяца, по ситуации от него не зависящей и если порядок увольнения не оговорён трудовым договором.
Увольнение ИП, как работодателем отличается от других работодателей, как, например, юридических лиц.
А могу ли я уволить работника по ст. 83 ТК РФ по независящим от воли сторон обстоятельствам? Здесь предупреждение за 2 месяца не нужно?
А какие у вас для этого основания?????7
Елена, лучше всего уволить работника по соглашению сторон в соответствии со ст.78 ТК РФ.