Возможность разделить муниципальную квартиру между двумя разными семьями в судебном порядке

Вопрос №11301601 из г. Москва
опубликован 31.08.2016, 20:31

Муниципальная квартира. Прописано 8 человек по одному договору социального найма. По существу проживает две разные семь. Семья из пяти человек и семья из трех человек. Семья из пяти человек захватила всю квартиру. Есть решение суда о вселении и не препятствии пользования. Дважды вселялись и дважды наши вещи и мебель оказывалась на помойке. Есть решение суда о выделе доли на оплату коммунальных платежей. Мы платим три восьмых они пять восьмых соответственно.

Возможно ли в судебном порядке признать нас разными семьями. В последующем на этом основании признать квартиру коммуналкой и определить порядок пользования. Согласие на приватизацию они не дают. Разъезжаться не хотят. Надеются что нам надоест платить за воздух и они нас выпишут на этом основании. Хочется в законном порядке найти выход. Заранее благодарю.

Лучший ответ
Рекомендуется

В судебном порядке разными семьями Вас не признают, поскольку будут затронуты имущественные интересы города Москвы. До тех пор, пока Вы самостоятельно не сниметесь с рег. учета, Вас с учета также не снимут, в том числе и в судебном порядке.

Аналогичные ситуации возникают у сотен семей и разрешить спор невозможно годами. Законной процедуры разрешения Вашего спора к сожалению нет, только достигать какого-либо согласия.

31.08.2016, 20:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Нет. Квартиру коммунальной признать нельзя. Закон давно отменен такой. Лучше через Приставов воздействуйте на них. Пусть штрафуют, привлекают к административной ответственности за неисполнение Решения суда. Надоест платить штрафы, может угомонятся.

31.08.2016, 20:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Просто вам надо активней вселяться. Каждый раз с участковым и заявлением хулиганстве если что. Что толку вы определите порядок пользования, если вас все равно не пускают?

31.08.2016, 20:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Не ужеле в нашем законодательстве не прописано процедуры разрешения спора в такой ситуации? На контакт и тем более на разговор они не идут. Получается прав тот кто сильнее?

31.08.2016, 21:17

Приставы и полиция сильнее. Обращайтесь к ним. А порядок пользования жилым помещением по определению нельзя установить в квартирах, занимаемых по соцннайму. Да он бы вам ничего и не дал

31.08.2016, 21:20

Нет, просто на этот случай предусмотрены правоохранительные органы и суд.

Взыскивайте например с них убытки и моральный вред. Убытки за найм квартиры. Заключите с кем договор найма и выставьте им счет за последние три года.

31.08.2016, 21:20

Татьяна, есть споры, которые никаким законодательством невозможно урегулировать. Только договариваться. Советую Вам обратиться за урегулированием к юристу-медиатору. Вполне вопрос может быть решен, а не киданием вещей на помойку. Иначе у Вас будет "Столетняя война".

31.08.2016, 21:20

Прописана процедура разрешения ситуации. Необходимые условия: доказывание факта невозможности совместного проживания и подбор вариантов квартир для расселения. В судебном порядке.

31.08.2016, 21:51

Вот и получается что полиция без сильна ссылаясь на гражданско правовые отношения а приставы вселяли уже дважды, дважды мы тратились на взлом двери и установку новых замков и дважды остаемся на улице. А штраф поистава в 1500 рублей тх не пугает. Мы с 2012 года не можем взыскать с них судебные расходы и затраты через приставов, т. К. Добровольно они их не оплачивают а приставы не находят их официальных счетов?

31.08.2016, 21:39

нет не имущества не денег? Вселяйтесь через приставов каждый раз. Ломайте замки. Заново уже в суд подавать не надо

31.08.2016, 21:42

Татьяна, посмотрите на вещи реально. Вот из того что Вы написали ясно только одно: иди Вы садитесь за стол переговоров, или это будет продолжаться вечно. Простите, до первой смерти. У меня суд был : два года длился. Все можно было решить без приставов и полиции. Но, все уперлись. Никто не хотел сделать шаг навстречу. Ответчиков было 19 человек. За два года "боев" и битв умерли трое, получили инсульт - двое, инфаркт - четверо. Очухались и примирились... Слишком поздно..

31.08.2016, 21:44

Полиция Ваш вопрос не разрешит по существу.

31.08.2016, 21:52