Пользователь 9111.ru
Городец, 15.10.2010, 21:05

Спор о земле - как правомерны действия новых хозяев дома и как мы оформили документы на чужой участок

Вопрос №1130311 из г. Городец
опубликован 15.10.2010, 21:05
Два года назад мы приобрели участок земли 1146 м 2. Документов на этот участок у бывшего хозяина не было и мы сначала оформляли документы (по доверенности) на этот участок, а потом уже покупали. Участок был выделен бывшему хозяину колхозом в размере 1100 м 2, но после всех замеров получилось по документам 1146 м 2. Перед нашем участком стоит колхозный дом, он был без участка, бывший хозяин это подтвердил. Потом он умер (хозяин дома) теперь новые хозяева этого дома написали на нас заявление в сельскую администрацию, что мы занимаем чужие земли. Новые хозяева утверждают, что по документам колхоза за этим домом закреплен участок 5 соток (и бывший хозяин их арендовал), в администрации нам объяснили, что если мы добровольно не отдадим эти сотки, то на нас подадут в суд или колхоз, так как теперь этот дом без земли никто не купит, или, если новые хозяева все таки выкупят дом, то соответственно они. Насколько их (всех) действия правомерны, и как нам могли оформить документы на чужой участок? Заранее спасибо за ответ, мы с мужем очень переживаем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Такой спор может быть разрешен только в судебном порядке и определить перспективы разрешения данного спора невозможно, не видя, какие доказательства представят обе стороны.

Однако у Вас хорошие шансы выиграть дело, так как у Вас имеются кадастровые документы, а земельный участок другой стороны кадастр не проходил.

Поскольку объектом права является именно земельный участок, а границы участка определяются на основе кадастровых данных - суду будет трудно определить, где же находится земельный участок Ваших соседей. Свидетельских показаний при этом, как правило, не бывает достаточно.

Если другая сторона подаст на Вас в суд, Вам следует найти адвоката по месту жительства, который выстроит позицию и попытается отстоять Ваши интересы.

С уважением,

Александра

15.10.2010, 21:16

Как правило, пока нет землеустроительной документации с точными замерами, цифры, указанные в правоустанавливающих документах, считаются примерными. Тем более, кто докажет, что эти 46 кв. м - именно за счет земельного участка Истцов?

Архивные выписки, похозяйственные книги, различные постановления органов власти - все может быть доказательством.

На данный момент угадать, что сделают Ваши соседи по земельному участку не представляется возможным.

С уважением,

Александра

15.10.2010, 22:43

А то что ему было выделено 1100м2, а в результате обмеров получилось 1146м2, это незаконно? или есть какие то допущения в метраже. И еще если у них кроме выписки из архива ничего нет, на основании каких документов на нас могут подать в суд?

15.10.2010, 22:34