LSN Messenger
Екатеринбург, 01.09.2016, 11:31

Оформление собственности на огороды в многоквартирном доме - возможные риски и варианты решения

Вопрос №11303744 из г. Екатеринбург
опубликован 01.09.2016, 11:31
Прошу вашего совета. Многоквартирный дом на 7 квартир стоит с 60 х годов, при нем надворные постройки и огороды. Огороды не оформлены в собственность жильцов. Сейчас хотим оформить, собрались писать заявление в администрацию. Может ли Администрация отказать нам в проведении межевых работ и приватизации огородов? Может ли так получиться, что Администрация города отмежует участок у дома не по нынешней территории (по огородам), а по каким-нибудь нормативам, а жильцы из-за этого потеряют часть земли, которой пользовались все это время? Не лучше ли нам тогда самим привлечь кадастровых инженеров и даже оплатить их услуги? Спасибо, очень надеюсь на ваш ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вся придомовая территория не оформлена в собственность и не имеет кадастровых номеров. В собственности у жильцов их квартиры в этом доме, в свидетельствах указаны также доли в сараях (1/7). Та же ситуация и в соседних домах. Просто жильцы опасаются, что раз земля не оформлена, то её могут использовать под какие-то городские нужды или отдадут кому-нибудь. Город районный, маленький.

01.09.2016, 12:07

в Вашем случае земля муниципальная. Да, её, при желании, могут использовать.

Поэтому Вам, если хотите её использовать, надо оформлять. То, что вы и ваши соседи там огород устроили, ничего не значит

01.09.2016, 12:19

Независимо от величины населенного пункта - правила использования земель поселений едины. Доли в сараях, взаимосвязанные с долями в квартирах - пережитое чиновничье недоразумение 90-х, которое также никак не связано с правами на землю. Еще раз: 1) смотрите кадастровые границы земельного участка дома и его номер, 2) смотрите его назначение в ЕГРП, если его не видно в кадастровой карте

01.09.2016, 14:01

Есть понятие целевого использования земли. Огород и многоквартирника - скорее сего т. н. "самовольное пользование", или захват. Если земля не имеет целевого назначения (что маловероятно), можно обратиться в местный комзем и попробовать ее получить в аренду либо собственность. Это не просто - через аукцион

01.09.2016, 11:50
Оценка автора вопроса:
Люди пользуются этими огородами с 60х годов. Тогда у всех не были оформлены огороды в собственность. Нет никакого захвата по факту, нужно узаконить. Земля никому не принадлежала, ничьих прав не ущемляла.

Люди пользуются этими огородами с 60 х годов, никакого захвата не было. Тогда все так пользовались огородами, просто не оформили в свое время и сейчас нужно узаконить. Ничьи права не были ущемлены.

01.09.2016, 11:56

Тогда попробуйте для начала выяснить кадастровый номер хотя бы одного участка из Публичной кадастровой карты, и там же увидите назначение земли. Половина вопросов снимется, все непонятное спросите позже, указав этот номер здесь.

01.09.2016, 11:59

Вся придомовая территория не оформлена в собственность и не имеет кадастровых номеров. В собственности у жильцов их квартиры в этом доме, в свидетельствах указаны также доли в сараях (1/7). Та же ситуация и в соседних домах. Просто жильцы опасаются, что раз земля не оформлена, то её могут использовать под какие-то городские нужды или отдадут кому-нибудь. Город районный, маленький.

01.09.2016, 12:07

в Вашем случае земля муниципальная. Да, её, при желании, могут использовать.

Поэтому Вам, если хотите её использовать, надо оформлять. То, что вы и ваши соседи там огород устроили, ничего не значит

01.09.2016, 12:19

Независимо от величины населенного пункта - правила использования земель поселений едины. Доли в сараях, взаимосвязанные с долями в квартирах - пережитое чиновничье недоразумение 90-х, которое также никак не связано с правами на землю. Еще раз: 1) смотрите кадастровые границы земельного участка дома и его номер, 2) смотрите его назначение в ЕГРП, если его не видно в кадастровой карте

01.09.2016, 14:01