Может ли руководитель отказать в ежегодном отпуске, не принимая заявление о беременности и запрос на продление срочного договора?

Вопрос №11306488 из г. Тамбов
опубликован 01.09.2016, 20:27
Руководитель намеренно не принимает заявление и справку о беременности для продления срочного договора, но при этом принял заявление на отпуск согласно ст.260, может ли он отказать в ежегодном отпуске, опелируя тем, что у него нет справки о беременности и заявление на продление срочного договора? Договор заканчивается на период отпуска.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! документы можете направить по почте, с описью вложения.

01.09.2016, 20:28
Оценка автора вопроса:
Нет ответа на вопрос. Спасибо!

Я спрашиваю, имеет ли работодатель отказать в отпуске согласно ст.260, если заканчивается срочный договор. Заявление на отпуск у него на руках есть, а документов для продления договора нет (он не имеет права отказать в продлении, но тем не менее документы с почты и от курьера он не принимает) Вопрос имея на руках заявление на отпуск согласно ст.260, работодатель имеет отказать в отпуске беременной, если срочный договор заканчивается?

01.09.2016, 20:32

Здравствуйте!Работодатель на основании ст.261 ТК РФ обязан продлить Вам срочный договор до окончания беременности,на основании Вашего заявления и справки. Поэтому СРОЧНО вышлите почтой заказным письмом с уведомлением о вручении данные документы. вам продлят договор и по ст.260 ТК РФ Вы уйдете в отпуск.Удачи!

01.09.2016, 20:51

Вопрос имея на руках заявление на отпуск согласно ст.260, работодатель имеет отказать в отпуске беременной, если срочный договор заканчивается?

То, что Вы беременная - он официально не уведомлен.

Поэтому может отказать в предоставлении отпуска, т.к. отпуск предоставляется по графику отпусков, за исключением беременных.

Можно отправить письмо от имени доверенного лица, и работодатель не поймет, что письмо от Вас.

01.09.2016, 21:02

Он нарушает закон, но тем не менее, он может его не предоставить? С моей стороны все сделано, но документы им не приняты, только заявление на отпуск и то случайно взял.

01.09.2016, 20:57

Вопрос имея на руках заявление на отпуск согласно ст.260, работодатель имеет отказать в отпуске беременной, если срочный договор заканчивается?

То, что Вы беременная - он официально не уведомлен.

Поэтому может отказать в предоставлении отпуска, т.к. отпуск предоставляется по графику отпусков, за исключением беременных.

Можно отправить письмо от имени доверенного лица, и работодатель не поймет, что письмо от Вас.

01.09.2016, 21:02

Юридические услуги в Тамбов

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034