LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Москва, 16.10.2010, 19:00

Отказали в прописке ребенка в моей квартире - нарушен ли закон?

Вопрос №1130764 из г. Москва
опубликован 16.10.2010, 19:00
Я являюсь сособственником однокомнатной квартиры. В данный момент в моей доле прописан несовершеннолетний ребенок. Районный суд отказал в прописке к ребенку, ссылаясь на то, что сначала я должна вселиться, а потом меня зарегистрируют. На законном ли основании отказал в прописке суд? В настоящий момент я без определенного места жительства, другого жилья у меня нет (снимаю).
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы прошли все суды в России и хотите, чтобы Вам дали исчерпывающий ответ в режиме он-лайн. Для ответа на Ваш вопрос необходимо изучить хотя бы решения по делу. Не может такого быть, чтобы Вы остались собственником и не можете зарегистрироваться на своей собственности. Советую обратиться к адвокату очно с документами по делу.

16.10.2010, 19:27

Недьзя давать оценки законности решения суда , не зная дела и не видя решения.

Если вы считаете его незаконным, обжалуйте.

Из вашего вопроса не понятно, почему в ы не можете вселиться к ребенку в свою собственность, тем более не имея регистрации вообще.

16.10.2010, 19:09

Если суд не указал правовые основания отказа в иске, тем более вам надо обжаловать решение.В вашей ситуации много не ясного.В первом вопросе вы пишете, что вы собстенник однокомнатной квартиры.В уточнении, что у вас только доля.

Вы ведь ранее уже прошли все суды в России, так что дерзайте.Удачи

16.10.2010, 19:23

Уважаемая Любовь, г.Москва!

Вообще-то у вас как минимум два основания по которым вы имеете право зарегистрироваться в данном жилом помещении:

1)вы сособственник данного жилого помещения;

2)вы мама несовершеннолетнего ребёнка, поэтому имеете право вмести с ним там проживать, являясь его законным представителем.

Возможно вы не полностью изложили ситуацию при постановке вопроса, но я бы вам порекомендовал обжаловать решение суда первой инстанции.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 16 октября 2010г

21:27 уф.вр.(19:27 моск.)

16.10.2010, 19:27

Здравствуйте, Люба!

Не понятно, что послужило поводом для Вашего обращения в суд. Если Вы действительно являетесь сособственником жилого помещения, то Вы безусловно вправе вселиться в него и зарегистрироваться по этому адресу. Причем независимо от того, зарегистрирован ли в этой квартире Ваш ребенок. В ФМС не должно было возникнуть с этим никаких проблем.

Уточните, пожалуйста, каков был предмет и основания Вашего иска, в чем состоит проблема? Изложите резолютивную часть решения и хотя бы кратко по каким мотивам оно было принято. Тогда может быть мы сможем как-то оценить Вашу ситуацию и может быть помочь советом.

16.10.2010, 19:27

Любовь, здравствуйте! Если я правильно поняла, то сособственник ранее обращался в суд с иском о принудительном выкупе Вашей доли и снятии Вас с рег. учета. С рег. учета сняли, в выкупе доли отказали. Так??

Если да, то сейчас обращайтесь в суд с иском о вселении (если не можете вселиться в квартиру без обращения в суд).

И советую Вам, действительно, на очной консультации у юристов, занимающихся жилищными вопросами, пояснить ситуацию подобробнее, показать все решиня. определения и т.д..

С уважением,

Харченко О.В.

16.10.2010, 20:01

Вы видимо не договари ваете,не прописывают (регистрируют )Вас видимо потому ,что Вы там не собираетесь проживать,а регистрация нужна чисто номинально.Такое впечатление у меня сложилось в связи с тем,что квартира однокомнатная,Ваша доля 1/8,выделить ее в натуре не представляется возможным,а с другим сособственником у Вас"теплые,родственные отношения",которые перросли в судебные тяжбы. Принимая во внимание ,что в соответствии с Законодательством человек должен быть зарегистрирован по месту своего проживания,суд поэтому предлагает Вам вселиться и затем уже регистрироваться по месту проживания.Так что вселяйтесь,регистрируйтесь, а уж потом сьезжайте.

17.10.2010, 09:49

Я никогда не жила по месту прописки. Собственником я стала до рождения ребенка. Меня беременную выписали на улицу по суду по иску другого сособственника (выкуп долей и вследствии этого снять с регистрационного учета). Доля осталась, а с прописки сняли. Паспортный выписал через год, за это время прошла все суды в России. Права ребенка, который родился после решения суда, восстановила по суду. Теперь он прописан, а я нет.

Суд не указал статьи, из которой следует, что сначала надо заселиться, а потом тебя зарегистрируют.

16.10.2010, 19:20