Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 02.09.2016, 23:54

Противоречия в делах об административном правонарушении после ДТП - как защитить свои права?

Вопрос №11311793 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.09.2016, 23:54
У меня отсутствует полис ОСАГО. В меня въехали сзади. Относительно водителя, который въехал сзади определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении (написано в нём: возитель выбрал скорость движения не соответствующую... не принял мер к остановке транспортного средства...) но это не является составом административного правонарушения. А относительно меня - постановление по делу об административном правнарушении - Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств. То есть, следуя из справки о ДТП - нарушил ПДД я, а не тот кто въехал в зад. В страховой, говорят что это в лучшем для меня случае обоюдка, так ли это, как мне отстоять своё мнение? Да, я ПДД нарушил, ехал без ОСАГО, но это же не привело к ДТП!
Лучший ответ
Рекомендуется

Из Вашего описания следует. Водитель А въехал в Вас сзади. Он виновен. Но гаишники не составили в отношении него протокол и виновным не признали. А Вас признали виновным в езде без ОСАГО.

1. Виноват тот кто въехал в Вас. Возможно пока шла проверка истекли сроки привлечения к административной ответственности. В этом случаи гаишники просто прекращают административное расследование. И вроде как он не виноват, так как протокола нет. Вину виновника нужно устанавливать в суде.

2. ОСАГО это не страхование имущество. Это страховка гражданской ответственности виновного лица. Соответственно установите виновника, если он застрахован по ОСАГО его страховая платит.

3 По поводу обоюдности. Между действиями и последствиями должна быть причинно следственная связь. Между Вашим нарушением и аварией таковой нет.

Ваше дело возможно разрешить только судом, но шансы на победу большие.

03.09.2016, 08:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если не согласны с вынесенным в отношении вас постановлением, обжалуйте его в течение 10 дней с даты получения.

03.09.2016, 00:01
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос. С постановлением я согласен, я же нарушил ПДД - управлял автомобилем на котором нет ОСАГО. Я не согласен с мнением страховой о том, что я виновен в ДТП. И пытаюсь разобраться, основано ли это мнение на законе или это их домыслы?

Согласно п. 9.10. ПДД - Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.

В постановлении так и указано, как Вы процитировали: "водитель выбрал скорость движения не соответствующую... не принял мер к остановке транспортного средства..."

Необходимо уточнить, что в итоге в отношении второго водителя было указано в постановлении. Ссылка на пункт ПДД имеется?

КОАП РФ в ст. 30.1 предоставляет гражданам возможность оспаривать постановления, вынесенные в связи с совершением административного правонарушения.

03.09.2016, 00:25

Извините, но Вы не поняли мой вопрос. С постановлением я согласен, я же нарушил ПДД - управлял автомобилем на котором нет ОСАГО. Я не согласен с мнением страховой о том, что я виновен в ДТП. И пытаюсь разобраться, основано ли это мнение на законе или это их домыслы?

03.09.2016, 00:15

Здравствуйте. Вам все верно сказали, в лучшем случае будет "обоюдка"

03.09.2016, 00:22

Обжалуйте решение страховой, если не согласны. В справке о ДТП указан виновник и ДТП не может являться следствием отсутствия ОСАГО.

03.09.2016, 00:22

А что вы вообще хотите от страховой если у вас нет полиса ОСАГО?

03.09.2016, 00:22

Виновник ДТП возмещает вред, причиненный потерпевшему в результате ДТП, в полном объеме (п. 1 ст. 1064 ГК РФ).

03.09.2016, 00:30