Москва, 03.09.2016, 16:59

Влияние отсутствия балконных метров в свидетельстве о собственности и кадастровом паспорте на покупателя

Вопрос №11313915 из г. Москва
опубликован 03.09.2016, 16:59
Поясните, пожалуйста, в свидетельстве о собственности и кадастровом паспорте в общей площади не указаны "балконные метры" - не включен балкон. Чем это грозит покупателю сейчас? Или не принципиально? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Чем это грозит покупателю сейчас? Или не принципиально?

Нормы права

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 15. Объекты жилищных прав

5. Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

03.09.2016, 17:05
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Все верно указано. Балкон не входит в общую площадь. Его не указывают в свидетельстве.

03.09.2016, 17:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

надо уточнить почему вы считаете что они не указаны. в принципе ничем не грозит если только продавцы из этих балконов не расширили общую площадь например стену между квартирой и балконом перенесли балкон утеплили

03.09.2016, 17:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Еще один вопрос - сложно ли в настоящее время узаконить перепланировку? Стоит ли заниматься этим вопросом в будущем??

03.09.2016, 17:23

Здравствуйте. Ничего сложного в этом нет.

03.09.2016, 17:25

Если не уверены в себе, Вам нужен адвокат.

Нормы права.

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 48

1. Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1. Адвокатская деятельность

1. Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.

03.09.2016, 17:26

Здравствуйте!

Как указано в ч. 5 ст. 15 Жилищного кодекса РФ, общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

Поэтому всё правильно указано - без учета площади балкона.

Что касается сложности сохранения жилого помещения в перепланированном состоянии, то при наличии положительного заключения строительной экспертизы в судебном порядке узаконить перепланировку достаточно просто (в судебном порядке).

03.09.2016, 17:27

если эту перепланировку не узаконили прежние владельцы всем придется вам заниматься и не исключено что через суд.

03.09.2016, 17:33