LSN Messenger
Горнозаводск, 04.09.2016, 08:43

Отказ руководства муниципального предприятия от проведения индексации МРОТ - нарушение трудового законодательства?

Вопрос №11315560 из г. Пермь
опубликован 04.09.2016, 08:43
Такой вопросы по трудовому праву. С 1 июля 2016 года была индексация МРОТ. У нас на предприятии не провели индексацию, ссылаясь на то что нет финансов, хотя на диспетчерский состав финансирование идет не из прибыли, а есть статья затрат по актам выполненных работ, чьим подрядчиком является наше предприятие. Предприятие муниципальное. Работаю диспетчером, оклад 6770 руб + 15% уральские - 13% НДФЛ, итого получается в месяц выходит 7785 (без вычета НДФЛ) или 6773 (с вычетом НДФЛ), премии уже 2 года нет. Первый вопрос, прошу ответить именно на какие статьи в законодательстве ссылаться, законно что руководство отказывается провести индексацию? Второй вопрос. Работаем два диспетчера в дневные смены по 11 часов два дня через два. Получаем именно ровно оклады, не по тарифу по фактически отработанные часы, повышенная оплата ведется только за работу в праздничные выходные дни. Получается переработка по часам в отличии от основного состава предприятия. По основному составу при нормальных условиях работы ведется пятидневная 40 часовая неделя - пятница сокращенный на час рабочий день, то есть получается по факту у основного состава 39 часов в неделю. Для женщин на предприятии есть 1 хозяйственный выходной день в месяц. И для тех кто работает при нормальном режиме и для тех кто работает в особых условиях. В прошлом году ввели правило, что хозяйственные дни неиспользованные в текущем году не переносятся на следующий год, никто, кроме бухгалтерии предупрежден не был, мало того никого из диспетчерского состава на обсуждение коллективного договора не пригасили (один диспетчер принудительно был отправлен в отпуск, у второго диспетчера был выходной). Предъявили делопроизводителю (отдела кадров у нас нет) , что есть переработка по часам, делопроизводитель заявила, что переработки нет, объяснять почему отказалась. Мало того один из диспетчеров была отправлена принудительно в отпуск в выходного (по рабочему графику) дня и часы переработки увеличились. По факту всем заправляет на предприятии бухгалтерия, руководство только для подписи. Подходили к руководителю предприятия, на что руководитель ответил, что это наши "бабские" разборки и чтобы сами разбирались. К тому же у нас на предприятии нет именно отдела кадров, есть должность кассир - кладовщик с обязанностями делопроизводителя. Именно она ведет учет рабочего времени и получает за это доплату. Делопроизводитель (я в свое время работала на данной должности, но без всякой доплаты, за что и отказалась от этой должности), сейчас за делопроизводство идет доплата, должна составлять графики работы (сменной работы водителей, диспетчеров), на предприятии введено дежурство электромонтеров на дому, графики составлять на электромонтеров и графики дежурства административно-технического персонала в выходные и праздничные дни заставляют диспетчеров, данных по тем кто в отпуске и на больничном у нас нет, ни инженер, ни делопроизводитель не предоставляют данных, приходится каждый раз бегать и обзванивать кого нет, из - за чего часто случается ругань с электромонтерами, что поставили не в ту смену. Отказались составлять графики, тем более по должностной инструкции диспетчера этого нет, руководство все равно вынуждает нас составлять графики, тем более рабочий компьютер сломан (печатать не на чем), я для срочной необходимости ношу на работу личный ноутбук, но и он сломался, ремонт обошелся более 3000 руб, что составляет почти половину месячной зарплаты. Что по данным всем вопросам делать не знаем. Обращаться в трудовую инспекцию, на какие именно статья трудового законодательства не знаем, перечитали все, уже запутались. Руководство слушать нас не хочет, повторюсь, называет все это нашими "бабскими" разборками. Как заставить руководство выслушать нас - диспетчеров, на предприятии итак нелегкие времена, если мы правы, то это грозит штрафом предприятию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Топить предприятие сразу обращением в инспекцию труда не хочется, все таки 16 лет отработала на нем. Уходить не куда, город маленький, уровень безработицы большой. Профсоюза нет, представитель работников предприятия кассир - кладовщик с обязанностями делопроизводителя с которой и ведется спор, инженер р/с, который подпишет все что подсунет кассир - кладовщик. На стороне кассир - кладовщика бухгалтер по налогообложению, которая просто говорить не может, на все орет в буквальном смысле, спокойно говорить не умеет. Руководителей бухгалтерия буквально "затюкала", делают все по их указке. А те и рады если обратимся в инспекцию.

04.09.2016, 09:56

---Здравствуйте, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Удачи Вам и всего хорошего.

04.09.2016, 09:58

Топить предприятие сразу обращением в инспекцию труда не хочется, все таки 16 лет отработала на нем. Уходить не куда, город маленький, уровень безработицы большой. Профсоюза нет, представитель работников предприятия кассир - кладовщик с обязанностями делопроизводителя с которой и ведется спор, инженер р/с, который подпишет все что подсунет кассир - кладовщик.

позиция ваша понятна. пишите коллективное обращение к руководителю, с проставлением отметки о вручении на свою копию. если у хозяина "масло " в голове есть, будет решать вопрос по-существу (это производственный вопрос). если все так плохо-жалобы в ГИТ/прокуратуру. или тупо смириться и терпеть (пока вперед ногами не вынесут).

04.09.2016, 14:01

Здравствуйте.

Нужно смотреть документы

04.09.2016, 08:48
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней, именно какие документы?

Здравствуйте! Обратитесь с этими вопросами в трудовую инспекцию или в прокуратуру. Изложите в свободной ,произвольной форме. Ваша жалоба будет рассмотрена и без ссылок на Закон

04.09.2016, 08:50
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос. Хотелось бы сначала разобраться по мирному на предприятии. Как сказали в бухгалтерии: "Пожалуйста, жалуйтесь, только это ударит по директору." Есть бухгалтерия, которая творит что, хочет и руководство с ними не может справиться. А наносить вред предприятию не хочется, уже 16 лет работаю на нем. Уходить тоже не куда, живем в маленьком городе, безработица большая, рабочих мест нет. Как действовать в данной ситуации без обращения в инспекцию, писать служебную записку с приведением фактов, но нужны точные ссылки на статьи в законодательстве. Если не захочет рассмотреть или откажется предпринять какие - либо действия, то тогда уже обращаться в инспекцию. не в письменном порядке, в устном в бухгалтерии разговаривать не хотят, отправляют к директору, директор называет все это "бабскими" разборками.

Нужно РАБОТАТЬ с документами для ответа на ваши вопросы

04.09.2016, 08:50
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней. С какими? В инспекцию обращаться не хочется, чтобы не наносить вред предприятию, а урегулировать все мирно.

Руководство слушать нас не хочет, повторюсь, называет все это нашими "бабскими" разборками. Как заставить руководство выслушать нас - диспетчеров, на предприятии итак нелегкие времена, если мы правы, то это грозит штрафом предприятию.

не хотите выносить "сор из избы", а профсоюз имеется в организации?

04.09.2016, 09:18
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней. Профсоюза нет, есть лицо представляющее интересы работников предприятия, а именно кассир-кладовщик с обязанностями делопроизводителя, с которой и ведется спор, которая и не хочет отвечать на наши вопросы касательно переработки и т.д.

Топить предприятие сразу обращением в инспекцию труда не хочется, все таки 16 лет отработала на нем. Уходить не куда, город маленький, уровень безработицы большой. Профсоюза нет, представитель работников предприятия кассир - кладовщик с обязанностями делопроизводителя с которой и ведется спор, инженер р/с, который подпишет все что подсунет кассир - кладовщик. На стороне кассир - кладовщика бухгалтер по налогообложению, которая просто говорить не может, на все орет в буквальном смысле, спокойно говорить не умеет. Руководителей бухгалтерия буквально "затюкала", делают все по их указке. А те и рады если обратимся в инспекцию.

04.09.2016, 09:56

---Здравствуйте, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Удачи Вам и всего хорошего.

04.09.2016, 09:58

Топить предприятие сразу обращением в инспекцию труда не хочется, все таки 16 лет отработала на нем. Уходить не куда, город маленький, уровень безработицы большой. Профсоюза нет, представитель работников предприятия кассир - кладовщик с обязанностями делопроизводителя с которой и ведется спор, инженер р/с, который подпишет все что подсунет кассир - кладовщик.

позиция ваша понятна. пишите коллективное обращение к руководителю, с проставлением отметки о вручении на свою копию. если у хозяина "масло " в голове есть, будет решать вопрос по-существу (это производственный вопрос). если все так плохо-жалобы в ГИТ/прокуратуру. или тупо смириться и терпеть (пока вперед ногами не вынесут).

04.09.2016, 14:01