Правомерность отказа работодателя в увольнении работающего пенсионера, сославшегося на недостаточный срок увольнения

Вопрос №11317255 из г. Мурманск
опубликован 04.09.2016, 17:26
Я работающий пенсионер хотела уволиться по собственному желанию на пенсию с 7 сентября, работодатель отказал, сославшись, что не успеет за 3 дня меня уволить, прав ли он?Мне пришлось написать заявление 12 сентября! И Если работодатель не прав я могу переписать заявление и изменить дату увольнения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Работодатель не прав.

04.09.2016, 20:47
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте!

Если Вы увольняетесь именно в связи с выходом на пенсию, то в силу ст. 80 Трудового кодекса РФ работодатель обязан Вас уволить в тот день, в который Вы требуете.

04.09.2016, 17:39
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 80]

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

04.09.2016, 17:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Вы не ответили так я могу отозвать и переписать заявление об увольнении и поставить там дату с 7 сентября?

04.09.2016, 19:50

Можете переписать, работодатель обязан Вас уволить в указанный вами срок.

04.09.2016, 19:53

Да, можете переписать заявление. Только пишите в нем - По собственному желанию - в Связи с выходом на пенсию

04.09.2016, 20:48

напишите новое заявление, в нем укажите помимо увольнения и об отзыве старого

05.09.2016, 13:07

Юридические услуги в Мурманск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034