Возможно ли расторгнуть брак, заключенный в тюрьме, через ЗАГС? Какие варианты развода доступны осужденному?
Да, это возможно.
Развод с осужденным регламентирован ст. 34 ФЗ «Об актах гражданского состояния», принятого 15.11.97.
Заявителю необходимо подать в ЗАГС:
собственно заявление, установленной формы (Постановление Правительства РФ от 31.13.98 № 1274), в котором указать:
свои данные, в том числе гражданство, очередность расторгаемого брака, паспортные данные;
данные супруга, с которым намерен расторгнуть брак;
факт наличия или отсутствия несовершеннолетних общих детей;
желаемую фамилию после развода;
данные свидетельства о браке;
место отбытия наказания.
копию обвинительного приговора, в котором указан срок осуждения и вид наложенного наказания;
свой паспорт (или иной документ, признаваемый Российской Федерацией, как удостоверение личности гражданина).
Подавайте на расторжение брака в суд.