Гражданский супруг не оставил наследство своей дочери - какие права остаются у его сожительницы?
После смерти гражданского мужа по решению суда признана членом его семьи с правом пользования квартирой и заключением договора соц. найма. От первого брака у мужа имеется дочь. Ей судом отказано в правах на квартиру. Я 1959 года рождения, являюсь инвалидом 2 гр. с 1978 г. работаю, имею замужнюю совершеннолетнюю дочь. Вопрос: имею ли я шансы на участие в наследстве оставшееся после смерти гражданского мужа наравне с его дочерью? Мать гражд. Мужа при жизни оставила завещание на иммущество, но он не успел полностью вступить в наследство в связи со смертью.
Признание вас членом семьи нанимателя по основаниям ЖК РФ не дает вам права на наследество сожителя
.Если только вы не являетесь нетрудоспособной м не докажете через суд, что в течение не менее года перед смертью находились на его иждивении
Уважаемая Людмила
если квартира была муниципальной, то она не входит в наследство, что касается другого имущества, которое было у гражданского мужа на праве собственности, то все достанется, его наследникам первой руки (детям, супруге, родителям). В вашем случае в число скользящих наследников первой очереди вы попасть скорее всего не сможете, хотя кто знает, нужно более детально знать всю ситуацию и нюансы, чтобы сказать что-то с какой-либо вероятностью.
С уважением Дмитрий
ЮК "Профит-Лоэрс"
Людмила! Обратитесь в суд с заявлением об установлении юридического факта - факта нахождения на иждивении наследодателя. В соответствии со статьёй 1148 ГК РФ кК наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.