Как защититься от увольнения после декретного отпуска без письменного уведомления?

Вопрос №11319860 из г. Кемерово
опубликован 05.09.2016, 12:08
У меня вот такая сложилась ситуация. Мне через месяц выходить из декретного отпуска. 3 месяца назад мне позвонили с работы и сказали что мою должность сократили. Но так как я в декрете они этого сейчас сделать не могут. В декрет я уходила с инженерской должности, а мне она предложила выйти слесарем в цех, т.е. на нижестоящую. Я отказалась. На что она мне ответила что другой должности у неё для меня нет и быть не может. И сказала чтоб я пришла когда закончится декрет и она меня уволит по сокращению. Но никакого уведомления письменного мне не вручали. Так вот, как мне лучше поступить в данной ситуации? Что я выигрываю в том, что мне не вручили это уведомление? Завтра иду поговорить с ними лично, а не по телефону. Помогите, пожалуйста, как мне не дать себя обмануть? Спасибо заранее за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно только знать, что уволить вас в связи с сокращением вашей должности можно только по исполнению ребёнку 3-х лет. До увольнения вам должно быть предоставлено письменное уведомление о предстоящем возможном увольнении не менее чем за два месяца. Ст. 180 ТК РФ . Увольнение может состояться только в том случае , если у работодателя нет для вас другой вакантной должности или вы отказываетесь от предложенной вакансии. Предлагать обязаны вплоть до истечения срока предупреждения (дня увольнения). Ст.81 ТК РФ . Все устные уведомления и предложения никакого значения не имеют и правовых последствий в том числе.

05.09.2016, 14:12

Здравствуйте, Наталья!

Возможно уведомление вам вручат когда выйдите из отпуска. О предстоящем увольнении по сокращению вас должны предупредить за 2 месяца, то есть если по выходу вам его вручат, то уволить смогут только через 2 месяца.

05.09.2016, 12:15

А должность они должны мне предоставить инженерские? Ведь я ушла в декрет с инженерской должности. А они мне предлагают в цех идти. Это нижестоящие должности. Что делать в такой случае?

А если всё-таки уведомления не будет, мне надо им о нём напомнить????

05.09.2016, 14:52

А если всё-таки уведомления не будет, мне надо им о нём напомнить????

Уверен, что у них есть телефонограмма, которую, как следует из Вашего рассказа (3 месяца назад мне позвонили с работы и сказали что мою должность сократили.), Вы получили.

05.09.2016, 14:55

Имеете право отказаться от предложенных вакансий, которые вас не устраивают. Если письменного уведомления не будет , то и увольнение, если состоится , будет незаконным. Никакие устные уведомления или телефонограммы не имеют значения. Уведомить обязаны письменно и под роспись. Ст. 180 ТК РФ. Имеете право оспорить увольнение в суде. Ст. 392 ТК РФ .

05.09.2016, 15:03

Юридические услуги в Кемерово

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034