Ситуация с передачей доли в квартире безвозмездно и покупкой остальной доли - соответствует ли законодательству?
1/8 доли в квартире подарена безвозмездно 3-му лицу, после этого третье лицо покупает остальные 3/8 доли у этих же лиц не уведомив об этом второго собственника 1/2 доли. ЗАКОННО ЛИ ЭТО?
Добрый день! Нет, не законно, так как согласно статьи 250 ГК РФ
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении. 2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Таким образом, если вам не поступало извещение о продаже или уведомление письменное, то вы имеете право подать требование в суд о признании договора доли в квартире ничтожным. Удачи! Лучше обратиться к хорошему юристу
Не законно. Продажа долей в квартире сейчас осуществляется только через нотариуса, который и должен Вас известить. Проверьте законность сделки через прокуратуру.