Как оформить дарственную на квартиру без нотариуса? Требуется ли психиатрическое заключение? Как зарегистрировать договор в госреестре? Должна ли мама лично явиться? Какие документы необходимы?

Мы две сестры-пенсионерки. Нашей маме 98 лет. есть общее намерение оформить дарственную на квариру на дочерей в равных долях. Можно ли без нотариуса составить договор дарения? Нужен ли психиатр. Заключение? После заключения договора нужна регистрация в госреестре. Обязательно ли маме лично являться? Ей это затруднительно. Какова последовательность действий? Какие документы необходимы?
Лучший ответ

Без нотариуса вы в данной ситуации не составите этот договор.Учитывая возраст вашей мамы нотариус будет отказывать вам в удостоверении сделки

Спасибо за помощь!

Можно ли без нотариуса составить договор дарения?

Нет, нельзя. Только через нотариуса, если планируется дарение долей.

После заключения договора нужна регистрация в госреестре

Да конечно. Участие мамы желательно. Но может кто то по нотариальной доверенности это сделать за нее.

Спасибо за помощь!

--- в этом случае только наследство в равных долях нотариус и оформит. т.к. мама преклонного возраста. можно и просто составить договор дарения. если мама сможет прибыть в Росреестр и сами расписаться и заполнить документы. см. Основы законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I (с изменениями и дополнениями)

Спасибо за помощь!