Как защитить свои права - что делать, если работодатель отказывается выдать договор и задерживает зарплату
Муж устроился на работу по договору, но его на руках нет. Дело в том что его попросили уйти с работы и при этом задерживают зарплату, что делать в таком случае? Куда можно обратиться и какие проверки можно на них устроить. Он работал грузчиком на заводе.
Ему придется обращаться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений, взыскании невыплаченного заработка, процентов и компенсации морального вреда. Прокуратура и трудовая инспекция ему не помогут, на практике, т.к. не относятся к органам по разрешению трудовых споров.
В данной ситуации Вы можете обратиться с жалобой в государственную инспекцию по труду.
Ваш супруг вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, в прокуратуру.