Вологда, 07.09.2016, 16:07

Соответствует ли требование школы о подстрижке волос конституции РФ и какова его законность?

Вопрос №11331823 из г. Вологда
опубликован 07.09.2016, 16:07
Такая ситуация: у моего сына длинные волосы, администрация школы требует, чтобы он подстригся, ссылаясь на устав школы. Но разве это не противоречит конституции РФ?Правомерны ли требования администрации школы? Могут ли они нас как-то обязать или не допустить до уроков?
Лучший ответ
Рекомендуется

Читайте внимательно устав школы, написано ли там, что ребенок обязан иметь короткую стрижку. Обычно никто в школах не возражает против длинных волос у мальчиков. Обратитесь в департамент образования области, попросите письменно разъяснить вам, почему предъявляют такие требования.

08.09.2016, 09:05

Здравствуйте. Пока ребенок находится под надзором образовательного учреждения - он обязан подчиняться требованиям Устава школы. О каком противоречии Конституции РФ Вы говорите?

07.09.2016, 20:22
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.!

Конституция России и закон «Об образовании» гарантируют каждому право на получения образования без каких-либо ограничений по внешнему виду. Или я не права?

07.09.2016, 22:39

Не права. Учащийся обязан соблюдать Устав. Эта статья Конституции тут никак не нарушается.

07.09.2016, 22:43

К Вашему сожалению - не правы. В указанных Вами НПА нет именно указания на внешний вид. Там есть раса, пол, язык, вероисповедание. Но всё это никак не соотносится с внешним видом. В школе существует свой закон, своя Конституция - Устав. И этот Устав не позволено никому нарушать. И уж тем более, толковать его так,как хочется.

07.09.2016, 23:40

В уставе школы про причёски учеников указано, что нельзя красить волосы в яркие цвета, что-то там выбривать (и то и другое не про нас); а так же:"запрещается носить вычурные стрижки и необходимо носить стрижки соответствующие половой принадлежности"-именно на эти стори и ссылается администрация школы. Хотя я не понимаю, что вычурного в длинных ухоженных всегда убранных в хвост волосах. Меня интересует, может ли администрация применить к нам какие-то меры, кроме вызова меня каждый месяц на воспитательные беседы по этому поводу? Ведь, насколько я понимаю, они могут нам что-то только рекомендовать, но не обязать.

08.09.2016, 10:31

Могут отстранить от занятий, пока ученик не приведёт себя в нужный вид

08.09.2016, 10:40

Алена,

необходимо носить стрижки соответствующие половой принадлежности"
- именно длинные волосы присущи женской части населения, а не мужской. Именно об этом идет речь.

Меня интересует, может ли администрация применить к нам какие-то меры, кроме вызова меня каждый месяц на воспитательные беседы по этому поводу?

Смотрите, опят-таки, Устав школы - какая ответственность предусмотрена за нарушение требований.

08.09.2016, 10:56