Москва, 08.09.2016, 15:28

Страховая компания оказалась банкротной - надежда на возмещение ущерба исчезает

Вопрос №11336953 из г. Москва
опубликован 08.09.2016, 15:28
Не знаю к кому обратиться. В марте 2016 года у нас произошло ДТП, в результате которого нас признали не виновными 100%, мы обратились в страховую компанию второго участника ДТП, "Вектор" (т.к. у нас зеленая карта, авто с Донецкой обл.) Документы были предоставлены в страховую компанию, весь пакет. Но второй участник ДТП обратился в суд, о его невиновности. 24,08,16 года, состоялся суд, где решение сотрудников ГАИ, оставили в силе (т.е.мы не виновны). Через 10 дней с момента решения суда, т.е 07,09,2016 года, мы везем в страховую компанию решение суда, а там нам говорят, что страховая банкрот, и вам ничего не светит. Неужели в этой стране нет справедливости и нам не будет возмещен ущерб?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте официальное заявление в СК и после получения официального отказа по причине банкротства - следует обращаться в РСА.

08.09.2016, 15:39

Обращайтесь в РСА за исполнением решения суда

08.09.2016, 15:34

Подавайте документы в Российский союз автостраховщиков.Зайдите на сайт,там все указано куда отправлять документы

08.09.2016, 15:39
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

ДТП, в результате которого нас признали не виновными 100%, мы обратились в страховую компанию второго участника ДТП,"Вектор" (т.к. у нас зеленая карта, авто с Донецкой обл.) Документы были предоставлены в страховую компанию, весь пакет. Но второй участник ДТП обратился в суд, о его невиновности. 24,08,16 года, состоялся суд, где решение сотрудников ГАИ, оставили в силе (т.е.мы не виновны). Через 10 дней с момента решения суда, т.е 07,09,2016 года, мы везем в страховую компанию решение суда, а там нам говорят, что страховая банкрот, и вам ничего не светит. Неужели в этой стране нет справедливости и нам не будет возмещен ущерб?

Мы по телефону обратились в РСА, где нам сказали, что пока не будет отозвана лицензия, нам не выплатят, а это может длиться годами. Как мне быть? Тупик и безысходность...

08.09.2016, 16:09

Если у страховой отозвана лицензия-соберите весь пакет документов, включая экспертное заключение и направляйте в РСА. В течение 20 дней с момента получения РСА выплачивает сумму ущерба (компенсационную выплату). На сайте РСА есть бланк заявления, заполните.

www.autoins.ru

Компенсационные выплаты в счет возмещения вреда имуществу осуществляются только в тех случаях, когда потерпевшие не могут их получить по договору обязательного страхования, а именно:

1) страховая компания, где был застрахован виновник ДТП, обанкротилась;

2) у страховой компании отозвана лицензия на осуществление страховой деятельности;

КТО ИМЕЕТ ПРАВО НА ПОЛУЧЕНИЕ КОМПЕНСАЦИОННЫХ ВЫПЛАТ?

Право на получение компенсационных выплат имеют граждане РФ, а также иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории России. Временно проживающие на территории России граждане иностранного государства имеют право на получение указанных компенсационных выплат в случае, если в соответствии с законодательством этого иностранного государства аналогичное право предоставлено гражданам РФ.

Лицензии у страховых отзывают быстро, не переживайте, долго ждать не придется

08.09.2016, 16:36

ДТП, в результате которого нас признали не виновными 100%, мы обратились в страховую компанию второго участника ДТП,"Вектор" (т.к. у нас зеленая карта, авто с Донецкой обл.) Документы были предоставлены в страховую компанию, весь пакет. Но второй участник ДТП обратился в суд, о его невиновности. 24,08,16 года, состоялся суд, где решение сотрудников ГАИ, оставили в силе (т.е.мы не виновны). Через 10 дней с момента решения суда, т.е 07,09,2016 года, мы везем в страховую компанию решение суда, а там нам говорят, что страховая банкрот, и вам ничего не светит. Неужели в этой стране нет справедливости и нам не будет возмещен ущерб?

Мы по телефону обратились в РСА, где нам сказали, что пока не будет отозвана лицензия, нам не выплатят, а это может длиться годами. Как мне быть? Тупик и безысходность...

08.09.2016, 16:09

А почему вы обратились в СК виновника ДТП,а не в свою страховую

08.09.2016, 16:14