Постановление суда на удержание алиментов не было выполнено в срок - вопросы о действиях приставов и правомерности задержки выплат

Вопрос №11339233 из г. Нижний Новгород
опубликован 09.09.2016, 02:54

Я подала в суд на аллименты. Получила постановление суда удерживать 33% с заработной платы с 7 июня. Отнесла данный документ пристовам 15 июля. До сих пор 8 сентября я не получила алиментов.

1). 24 августа, я выяснила по телефону, что письмо на работу к мужу отправлено только 24 августа.

Вопрос. В какой срок пристав обязан оформить документы и отправить работодателю, если справки с работы были поданны вместе с заявлением? Т.е. не нужно было выяснять где работает, сколько получает. Все было в справках.

2) В итоге, я сама 5 сентября получила ещё один экземпляр документов от приставов и отнесла работодателю бывшего мужа. У него зарплата 10 сентября (ближайшая). Но бухгалтер сказала, что в сентябре мне не начислят аллименты, только теперь в октябре.

Вопрос. Правомерно ли что они в сентябре мне не выплатят аллименты? Каков срок с момента подачи требования до выплат должен быть?

Спасибо!

Лучший ответ
Рекомендуется

Алименты необходимо удерживать из доходов, начисленных работнику после той даты, которая указана в исполнительном листе.

Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты (ст. 109 СК РФ).

09.09.2016, 03:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Алименты должны начислить сразу после поступления документов в бухгалтерию. Можете обжаловать бездействие бухгалтерии в прокуратуру. Задолженность будет выплачиваться в размере 50% до погашения задолженности начиная с июня .

09.09.2016, 03:24
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный
Спасибо за ответ! Но хотелось бы и на первый вопрос получить ответ. Приставы в какой срок должны оформить документы? Если заявление от 15 июля, а письмо отправлено на работу к бывшему мужу 24 августа. Здесь нет нарушений сроков?

А пристав в какой срок должен оформить документы и отправить работодателю для начисления документов? Или на этот счёт сроки не установленны?

09.09.2016, 06:35

Пристав должен возбудить исполнительное производство в течение трёх дней с момента поступления к нему документов.

09.09.2016, 06:38

Вы же написали, что сами документы отнесли работодателю должника. Соответственно действует ст. 109 СК РФ (указанная выше). Можете написать жалобу на бездействия пристава старшему приставу отдела ССП.

09.09.2016, 07:50

Юридические услуги в Нижний Новгород

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034