Волгоград, 09.09.2016, 11:28

Пропавший отец и неоплаченные долги - ситуация с муниципальным жильем и ребенком

Вопрос №11340569 из г. Астрахань
опубликован 09.09.2016, 11:28
Отец бывшего мужа пропал без вести 17 лет назад, он был ответственным квартиросъемщиком в квартире, кроме него в квартире был прописан бывший муж и он до сих пор там проживает. Я думала, что БМ давно приватизировал жилье на себе и сейчас выясняется, что отца даже не признали без вести пропавшим. За квартирой большие долги, БМ их не платит. Недавно БМ взял к себе жить нашего общего сына, может ли он прописать сына в муниципальное жилье. Как я поняла БМ специально не приватизирует жилье, чтобы не платить за жилье, знаю чтобы периодически на безвести пропавшего отца подают в суд за неуплату коммунальных платежей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Ваш БМ зарегистрирован в квартире то долги по квартплате это не только его пропавшего отца но и его тоже.

Пусть обратиться в суд за признанием отца безвестно отсутствующим, или объявлении умершим, так как он пропал уже много лет назад.

Возможно есть доказательства это подтверждающие. Например что истек срок действия паспорта а он его не получал и иные.

Статья 45 ГК РФ

Объявление гражданина умершим

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

2. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.

3. Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели и указать момент его предполагаемой гибели.

09.09.2016, 11:47
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Прописать вашего сына может, если метраж квартиры позволяет это сделать

09.09.2016, 11:31
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Если несовершеннолетний сын, то может

09.09.2016, 11:31
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Сын совершеннолетний, уже есть 18 лет.

09.09.2016, 11:36

Если нет свидетельства о смерти и никаких документов которые позволят сделать вывод о безвестном отсутствии отца или о его смерти, то зарегистрировать совершеннолетнего сына в квартире можно с согласия всех прописанных в ней лиц а также с согласия наймодателя- муниципалитета.

09.09.2016, 11:49

Признавать отца без вести пропавшим БМ не спешит, ему это выгодно, платежки приходят на отца и он со спокойной совестью не платит. Я так понимаю, что совершеннолетнего сына невозможно прописать, ведь нужно согласие всех просанных, а отец пропал без вести. Я запуталась.

09.09.2016, 12:18

Какая разница на кого приходят платежки он ТАКОЕ ЖЕ обязанное лицо по оплате коммунальных платежей, и с него также их взыскивают.

Договоритесь с БМ Возьмите доверенность у БМ на суд и сами в суде признайте от имени БМ отца отсутствующим или умершим.

09.09.2016, 12:20