Ижевск, 11.09.2016, 13:10

Право работника отозвать заявление об увольнении предусмотрено СТ.80 ТК РФ

Вопрос №11347947 из г. Ижевск
опубликован 11.09.2016, 13:10
СТ.80 ТК РФ «До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление» имеются два временных отрезка - ДЕНЬ ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ и ТЕЧЕНИЕ УКАЗАННОГО СРОКА (в две недели после дня подачи заявления) Указывая ДО ИСТЕЧЕНИЯ так понимаю законодатель даёт понять что сделать отзыв можно только на следующий день после подачи заявления и в течении оставшихся дней срока предупреждения? То есть во временной промежуток ИСТЕЧЕНИЯ СРОКА (в две недели)
Лучший ответ
Рекомендуется

Правильно понимаете

11.09.2016, 13:11
Оценка автора вопроса:
другой юрист мне по другому ответил -

В ЛЮБОЕ время. В том числе и в день подачи заявления об увольнении.

Статья 80 ТК РФ: " До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора".

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

При рассмотрении споров о расторжении по инициативе работника трудового договора, заключенного на неопределенный срок, а также срочного трудового договора (пункт 3 части первой статьи 77, статья 80 ТК РФ) судам необходимо иметь в виду следующее:

исходя из содержания части четвертой статьи 80 и части четвертой статьи 127 ТК РФ работник, предупредивший работодателя о расторжении трудового договора, вправе до истечения срока предупреждения (а при предоставлении отпуска с последующим увольнением - до дня начала отпуска) отозвать свое заявление, и увольнение в этом случае не производится при условии, что на его место в письменной форме не приглашен другой работник, которому в соответствии с Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора (например, в силу части четвертой статьи 64 ТК РФ запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы). Если по истечении срока предупреждения трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, действие трудового договора считается продолженным (часть шестая статьи 80 ТК РФ) (п. 22 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации").

11.09.2016, 13:16
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Здравствуйте! Забрать можете в любое время,в т.ч.и в последний день предупреждения.

11.09.2016, 13:26

СТ.80 ТК РФ

«До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление»

Сроки, определенные периодами (отрезками) времени, исчисляются по установленным законом правилам. В соответствии со ст. 191 ГК они начинают течь на следующий день после наступления календарной даты или события, которыми определено их начало.

Имеются два временных отрезка - ДЕНЬ ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ – 1 день и ТЕЧЕНИЕ УКАЗАННОГО СРОКА – 14 дней (в две недели после дня подачи заявления)

Указывая ДО ИСТЕЧЕНИЯ так понимаю законодатель даёт понять что сделать отзыв можно только (!) на следующий день после подачи заявления и в течении оставшихся дней срока предупреждения?

То есть во временной промежуток ИСТЕЧЕНИЯ СРОКА (в две недели) и день подачи при этом исключается?

11.09.2016, 13:23

да исключается но это теоретизирование на практике не запрещено отозвать свое заявление в день его подачи

11.09.2016, 13:25

Александр, Вы лучше поясните Вашу конкретную ситуацию. Выше Вам приведена судебная практика по данному положению Трудового Кодекса РФ. Будет проще Вам помочь, если Вы поясните в чем было нарушено Ваше право. Фактически, с момента подачи работником заявления об увольнении по собственному желанию и до истечения срока уведомления (14 дней) работник вправе отозвать свое заявление.

11.09.2016, 13:29

Отказать работодатель вправе, если на место, написавшего заявление работника, в письменной форме уже приглашен другой работник, которому нельзя отказать в приеме на работу (например, если он приглашен в порядке перевода).

В любых других случаях, Работник вправе отозвать заявление.

11.09.2016, 13:40