Калининград, 11.09.2016, 15:02

Как решить проблему выселения бывшего супруга из дома, который принадлежит моей матери?

Вопрос №11348365 из г. Калининград
опубликован 11.09.2016, 15:02
Бракоразводный процесс ещё пока длиться. Собственником дома является моя мама, и она хочет выписать моего бывшего из этого дома, но согласна дать ему временную прописку. На уговоры он не согласен, говорит, что он строил этот дом и ни о чём слышать не хочет. Даст согласие если только мы ему приобретем участок земли. Но на данный момент мы не обращаем такими средствами. Как быть, подскажите пожалуйста.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здесь нужно подавать исковое заявление в суд. Обращайтесь, если нужна помощь.

12.09.2016, 15:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Выписывайте в судебном порядке.

11.09.2016, 15:03

Пусть мама Выписывает его в судебном порядке

11.09.2016, 15:04

Пишите иск в суд, снимите копию его паспорта, а сам паспорт отдайте ему.

12.09.2016, 10:25

Уважаемая Юлия Владимировна г.Калининград !

Согласно ч.4 ст.31 ЖК РФ

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Тем самым исходя из выше изложенного:

- рекомендую вам обратиться в Суд по данному вопросу.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 12.09.2016г

12.09.2016, 21:15

Как только бракоразводный процесс закончится, собственник дома вправе обратиться в суд с иском о снятии вашего бывшего мужа с регистрации. Вы не обязаны покупать ему участок земли. Если остались вопросы, обращайтесь .

13.09.2016, 09:07

А что нужно для этого.? Какие документы или ещё что то.? Я писала на него заявление в полицию о том что он мне угражал расправил, поджечь дом и т.д.И это действительно так и было это не вымысел, у него проблемы с алкоголем и несколько раз пытался покончить жизнь самоубийством. Дома дети уже ножи все прячут. Кое как выгнали его, но теперь боюсь поджега...

11.09.2016, 15:31

Заявление в суд необходимо подать.

11.09.2016, 15:39

Мама может обратиться в суд с иском о выселении. Имеет право. Его согласие не нужно тут. Без его согласия суд выселит и снимет с регистрации.

11.09.2016, 15:40

Но чем может помочь ксерокопия его паспорта, если даже сам паспорт без хозяина ничего не значит. Мама таким образом принудить к "добровольной" выписке. Но пока кроме агрессии ничего не выходит.

12.09.2016, 20:59

Вам необходимо составить грамотное исковое заявление в районный суд о снятии с регистрационного учета вашего бывшего супруга. Истцом будет выступать Ваша мама, вы можете быть свидетелем. В случае необходимости помощи в составлении заявления и доказательств можете обратиться лично

12.09.2016, 21:03

Вообще то вопрос требует уточнения. Вы пишете "Собственником дома является моя мама,...............он говорит, что он строил этот дом". Если дом построен во время брака, то "бывший" имеет право на половину дома.

12.09.2016, 21:09

Ксерокопия паспорта может пригодиться для иска, но если копии нет, то суд сделает запрос и сам выяснит место его регистрации. А для иска нужны: свидетельство о праве собственности на недвижимость, паспорт собственника и решение суда о расторжении брака.

13.09.2016, 09:14