Грозит увольнение за невыполнение норм и вычеты из зарплаты - что делать водителю карьерного самосвала?

Скажите пожалуйста что мне делать. Я работаю в горно-обогатительном комбинате, водителем карьерного самосвала, со сдельно-повременной оплатой труда. Норма выработки сильно завышена (при работе по технике безопасности и соблюдая скоростной режим, выполнить норму не реально). Сделать получается около 80-90%%. Работодатель грозит уволить по статье 81 ТК за неоднократное невыполнение установленных норм. Так же работодатель грозит высчитать из зарплаты стоимость солярки потраченную на дорогу в цех для приема пищи. Т.к. кабина не предусмотрена как место приема пищи, многие водители ездят в цех, в столовую. Заранее спасибо.

Лучший ответ

## Ситуация:

Вы работаете водителем карьерного самосвала на сдельно-повременной оплате. Работодатель установил нормы выработки, которые, по вашим словам, нереально выполнить при соблюдении правил техники безопасности и скоростного режима (выполняете 80-90%). За неоднократное невыполнение норм вас грозят уволить по п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации) или по п. 5 ч. 1 ст. 81 (неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей). Также удерживают стоимость солярки за поездки в столовую.

## Анализ законности увольнения:

1. Установление норм труда. Работодатель обязан устанавливать нормы труда (нормы выработки, времени) на основе достигнутого уровня техники, технологии, организации производства и труда (ст. 160 ТК РФ). Нормы должны быть обоснованными и пересматриваться по мере внедрения новой техники. Если нормы завышены и не учитывают требования безопасности, их можно оспорить.

2. Увольнение по п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ возможно только если работник неоднократно без уважительных причин не исполняет трудовые обязанности при наличии дисциплинарного взыскания. Однако невыполнение нормы может быть связано с объективными причинами (завышенные нормы, условия труда, скорость). Если вы докажете, что нормы нереальны, увольнение незаконно.

3. Увольнение по п. 3 ч. 1 ст. 81 требует аттестации, которая должна проводиться в установленном порядке. Простое невыполнение норм не является основанием для увольнения по недостаточной квалификации.

4. Ваши действия: Фиксируйте факты невыполнения норм из-за завышения (замеры времени, записи). Требуйте предоставить документы о порядке установления норм. Обращайтесь в профсоюз (если есть) и в государственную инспекцию труда. При угрозе увольнения – не подписывайте уведомления, пишите объяснительные с указанием причин.

## Анализ удержания стоимости солярки:

1. Удержание из зарплаты возможно только в случаях, предусмотренных ТК РФ (ст. 137-138). В частности, для возмещения неотработанного аванса, неиспользованного отпуска, ошибок в расчетах и т.д. Удержание стоимости топлива за поездки на обед не предусмотрено законом.

2. Если поездка в столовую связана с отсутствием места для приема пищи в кабине, это обязанность работодателя обеспечить условия для приема пищи (ст. 108 ТК РФ). Если работодатель не предоставил такую возможность, вынужденная поездка не может быть поставлена вам в вину.

3. Работодатель не вправе удерживать из зарплаты стоимость солярки без вашего письменного согласия. Такое удержание незаконно. Вы имеете право обратиться в трудовую инспекцию или в суд для возврата удержанных сумм.

## Резюме:

- Увольнение за невыполнение завышенных норм, не учитывающих безопасность, скорее всего, будет признано незаконным при должном обжаловании.

- Удержание стоимости топлива за поездки в столовую незаконно, если нет вашего согласия или это не прописано в трудовом договоре.

- Рекомендуется написать заявление в Государственную инспекцию труда, собрать доказательства (зарплатные листы, уведомления, записи с тахографов).

- Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Обратиться в инспекцию по труду,с просьбой прверить нормы выработки,а чтоб не подставляться,лучше колективное,не для ВАс же отдельные нормы выработки установили.

Благодарю Вас за полезную консультацию!