Как переоформить дом на себя, если он был оформлен на умершую мать и отец проживает там с новой супругой?

Скажите пожалуйста я хочу перейти в родительский дом жить но дом был оформлен на маму мамы нет 10 лет там живет отец с мачехой они расписаны 2 года но она там не прописана как можно переоформить дом на себя спосибо.

Лучший ответ

Добрый день!

После смерти вашей мамы вы имели право на наследство в размере 1/4 доли жилого дома.

Для ответа на ваш вопрос нужда дополнительная информация:

- вы обращались к нотариусу с заявлением о принятии наследства?

- где вы проживали на момент смерти вашей мамы?

- почему вы в течение 10 лет не предъявляли претензий по поводу пользования домом?

- а если отец хочет оформить дом на вас, то достаточно составить договор дарения,

Для продолжения диалога можете позвонить.

спасибо за ответ на момент смерти мамы я жила с мамой у нее был рак и я за ней ухаживала ездила за лекарством колола уколы сама мыла и т у меня есть сестра она живет в россии и уже не живет с мамой лет 17 но она прописана у мамы и загвостка в том что она требует свою долю уже сейчас а отец хочет поминятся со мной домами у него большой дом а у меня маленький поэтому он предложил как поступить правельно низнаю

А кому принадлежит дом? Почему вы считаете, что у вас есть на него права?

Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте, Лидия!

Уточните, пожалуйста, какие у Вас права на этот дом? Являетесь ли Вы собственником?

дело в том что я инвалид с детства беремена 4 ребенком а отец сам хочет чтоб я переоформляла дом на себя у него было 2 инсульта